» » » О налогообложении дохода от оказания услуг в Российской Федерации

О налогообложении дохода от оказания услуг в Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 августа 2008 года № 3-5-04/433@
О налогообложении дохода от оказания услуг в Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу, касающемуся порядка определения налогового статуса физического лица и налогообложения дохода от оказания услуг в Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к доходам от источников в Российской Федерации относится вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
  3. Согласно положениям статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации.
  4. Ранее статья 11 Кодекса устанавливала, что налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся на территории России не менее 183 дней в календарном году.
  5. С 1 января 2007 года в соответствии с пунктом 2 статьи 207 Кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
  6. С учетом представленных документов в течение 2006 - 2007 годов налогоплательщик находился на территории России менее 183 дней в каждом налоговом периоде, и в отношении доходов, полученных им от источников в Российской Федерации в эти годы, должна была бы применяться налоговая ставка в размере 30 процентов, установленная пунктом 3 статьи 224 Кодекса.
  7. В то же время пунктами 1 и 2 статьи 15 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Австрийской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 13 апреля 2000 года предусмотрено, что вознаграждение, получаемое резидентом одного Договаривающегося Государства (Австрии) в отношении работы по найму, осуществляемой в другом Договаривающемся Государстве (Российской Федерации), подлежит налогообложению только в первом упомянутом Государстве (Австрии), если вознаграждение выплачивается нанимателем или от имени нанимателя, который не является резидентом другого Государства (России).
  8. Таким образом, право налогообложения доходов, полученных налогоплательщиком от оказания консультационных услуг в России в течение 2006 - 2007 гг. и выплаченных австрийской компанией, принадлежит Австрийской Республике.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 11 августа 2008 года № ШС-6-3

Следующая новость - Об отдельных вопросах назначения административного наказания