» » » Об отдельных вопросах назначения административного наказания

Об отдельных вопросах назначения административного наказания


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 августа 2008 года № ШС-6-7/561@
Об отдельных вопросах назначения административного наказания
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. При рассмотрении Федеральной налоговой службой письма Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 04.06.2008 N 73/2-222-07 "О дополнительных мерах по осуществлению контроля и надзора в бюджетной сфере" были установлены факты применения налоговыми органами при наличии смягчающих обстоятельств наказания в виде предупреждения за рамками статей Кодекса об административных правонарушениях, устанавливающих состав конкретного правонарушения и ответственность за его совершение.
  2. Вместе с тем сообщается, что налоговым органам необходимо принять меры к недопущению назначения наказания в виде предупреждения с учетом наличия смягчающих обстоятельств при отсутствии такой санкции в составе конкретной части статьи.
  3. Обращаем внимание на следующее.
  4. Частями 2, 3 статьи 4.1 Кодекса об административных правонарушениях (далее - Кодекс) установлено, что при назначении административного наказания учитываются, в частности, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.
  5. При этом в соответствии с частью 1 статьи 4.1 Кодекса административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом.
  6. Возможность самостоятельного выбора меры наказания из санкций, установленных за иное административное правонарушение, Кодексом не установлена.
  7. Таким образом, административное наказание назначается в пределах санкции, установленной за конкретное правонарушение.
  8. Основания для выборочного применения меры наказания у налоговых органов отсутствуют.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О налогообложении дохода от оказания услуг в Российской Федерации

Следующая новость - О применении налоговой ставки по НДС при реализации питьевой воды "Родничок для детей"