» » » Разъяснения применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Разъяснения применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"


Российская Федерация
Письмо ФАС от 12 августа 2008 года № ИА/20132
Разъяснения применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
Принято
Федеральной антимонопольной службой
  1. В связи с вступлением в силу статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) и поступающими в ФАС России вопросами о ее применении ФАС России разъясняет.
  2. 1. В соответствии с данной статьей договоры аренды, договоры безвозмездного пользования, договоры доверительного управления имуществом, иные договоры, предусматривающие переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества (далее - договоры передачи имущества), вне зависимости от того, закреплено ли это имущество на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными или муниципальными бюджетными учреждениями (при условии, что этим имуществом они могут распоряжаться только с согласия собственника) или не закреплено, могут быть заключены только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения таких договоров.
  3. В соответствии со статьей 3 Закона о защите конкуренции данный Закон распространяется на отношения, которые связаны с защитой конкуренции, в том числе с предупреждением и пресечением монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, и в которых участвуют российские юридические лица и иностранные юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.
  4. В соответствии со статьей 4 Закона о защите конкуренции под хозяйствующим субъектом понимается индивидуальный предприниматель, коммерческая организация, а также некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход.
  5. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации казенные предприятия являются коммерческими организациями; государственные и муниципальные учреждения - некоммерческими организациями, имеющими право осуществлять предпринимательскую деятельность.
  6. Таким образом, ФАС России разъясняет, что действие статьи 17.1 Закона о защите конкуренции не распространяется только на случаи, когда стороной по договору о передаче имущества, которая получает право владения и (или) пользования государственного или муниципального имущества, выступают федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также государственные внебюджетные фонды, Центральный банк Российской Федерации, поскольку в результате использования указанными субъектами государственного или муниципального имущества во исполнение возложенных на них полномочий данное имущество не будет вовлечено в хозяйственный оборот, то есть передача прав не окажет влияние на состояние конкуренции.
  7. При этом действие нормы статьи 17.1 Закона о защите конкуренции распространяется на отношения по предоставлению государственного или муниципального имущества во временное владение и (или) пользование казенным предприятиям и учреждениям.
  8. Вышеуказанным организациям государственное или муниципальное имущество во временное владение и (или) пользование предоставляется на конкурсах или аукционах, либо в исключительных случаях, предусмотренных частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, например, на основании решений Правительства Российской Федерации, либо в виде государственной или муниципальной помощи в соответствии с главой V Закона о защите конкуренции.
  9. 2. Исключения, предусмотренные частью 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, из конкурсного или аукционного порядка заключения договоров передачи имущества распространяются только на случаи, когда данное имущество не закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  10. Эти исключения не применяются на случаи заключения договоров передачи имущества, если это имущество закреплено на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за государственными или муниципальными унитарными предприятиями, государственными или муниципальными бюджетными учреждениями и этим имуществом они могут распоряжаться только с согласия собственника.
  11. И.Ю.АРТЕМЬЕВ

Предыдущая новость - О нормативах потерь твердых полезных ископаемых

Следующая новость - О реализации Федерального закона от 22.07.2008 N 156-ФЗ