» » » Об отражении в налоговой декларации операции по реализации векселя

Об отражении в налоговой декларации операции по реализации векселя


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 22 августа 2008 года № 97/2
Об отражении в налоговой декларации операции по реализации векселя
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Предприятие в 2006 году для расчетов за выполненные работы с подрядчиком приобрело простой вексель Сбербанка и отразило в учете следующими проводками:
  2.     Д-т      К-т
        58       51
        91       58
        60       91.
  3. При проверке в 2008 году налоговая инспекция потребовала предоставить уточненную декларацию. По их мнению, стоимость этих векселей должна быть в разделе 9 декларации по НДС (4-й в декларации 2006 г.) "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), операции, не признаваемые объектом налогообложения, операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ, а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев". Правомерно ли требование налоговой инспекции о представлении уточненной декларации?
  4. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  5. Ответ:
  6. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  7. ПИСЬМО
  8. от 22 августа 2008 г. N 97/2
  9. Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами признаются в соответствии с порядком, установленным статьей 271 или статьей 273 настоящего Кодекса, в зависимости от применяемого налогоплательщиком порядка признания доходов и расходов. Реализация векселя не облагаются НДС в силу подп. 12 п. 2 ст. 149 НК. Если данная операция по реализации векселя не была отражена в декларации по НДС за 4 кв. 2006 г., то требование налоговой инспекции о представлении уточненной декларации правомерно.
  10. Зам. директора
  11. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О контроле за правильностью классификации отдельных товаров

Следующая новость - О письме Минфина России по СВК ККТ