» » » О лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний

О лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний


Российская Федерация
Письмо Минсельхоза РФ от 11 августа 2008 года № СА-25/4775
О лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний
Принято
Министерством сельского хозяйства Российской Федерации
  1. По вопросу о лицензировании деятельности учреждений Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, осуществляющих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, сообщаем.
  2. В соответствии с п. 2 Положения о лицензировании деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 31 (далее - Постановление N 31), лицензированию подлежит деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, в том числе общих для человека и животных (микроорганизмов, в том числе генетически измененных, бактериальных токсинов, простейших, гельминтов и ядов биологического происхождения I - IV групп патогенности, их производственных, музейных штаммов и санитарно-показательных микроорганизмов, материалов, зараженных или с подозрением на зараженность возбудителями инфекционных заболеваний I - IV групп патогенности).
  3. Предусмотренное Постановлением N 31 определение лицензируемого вида деятельности не включает деятельность по проведению ветеринарно-санитарной экспертизы до выявления возбудителей инфекционных заболеваний, а также до возникновения подозрения на наличие возбудителей инфекционных заболеваний.
  4. Таким образом, лицензированию не подлежит деятельность лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках, а также деятельность, связанная с проведением ветеринарно-санитарной экспертизы при послеубойном осмотре.
  5. В соответствии с п. 9 Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании или уничтожении, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 сентября 1997 г. N 1263, лабораторные исследования (испытания) качества и безопасности продукции проводятся в процессе экспертизы при необходимости.
  6. В случаях возникновения сомнений в ветеринарно-санитарном благополучии представленной продукции в процессе проведения ветеринарно-санитарной экспертизы пробы продукции должны направляться в ветеринарную лабораторию, имеющую лицензию, предусмотренную Постановлением N 31, для проведения бактериологических, биохимических, гистологических и других исследований.
  7. Вышеуказанные доводы подтверждаются письмом Минздравсоцразвития России от 31.07.2008 N 4479-ПР.
  8. С.Н.АЛЕЙНИК

Предыдущая новость - Об обеспечении лекарственными средствами в соответствии с ППРФ от 17.10.2007 N 682

Следующая новость - О включении исполнительского сбора в реестр требований кредиторов должника