» » » О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами

О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 15 августа 2008 года № ВК/3583
О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости в дополнение к ранее разосланному письму от 20.06.2008 N ВК/2657 "О кадастровом учете земельных участков под многоквартирными домами" сообщает.
  2. Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством (п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47).
  3. В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, является общим имуществом в многоквартирном доме.
  4. Для отражения сведений о размере доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме указывается фраза "доля в праве пропорциональна размеру общей площади помещения".
  5. Если на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, имеются правоудостоверяющие документы, сведения о вещных правах на такой земельный участок вносятся в соответствии с указанными документами.
  6. Заместитель руководителя
  7. В.С.КИСЛОВ

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 07 августа 2008 года № 03-11-02

Следующая новость - Письмо Россельхознадзора от 21 августа 2008 года № ФС-АС-2