» » » Об определении налоговой базы по НДС и о налоговых вычетах по НДС при реализации инвестиционных проектов в строительстве

Об определении налоговой базы по НДС и о налоговых вычетах по НДС при реализации инвестиционных проектов в строительстве


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 17 сентября 2008 года № 106/2
Об определении налоговой базы по НДС и о налоговых вычетах по НДС при реализации инвестиционных проектов в строительстве
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Инвестор принимает участие в строительстве в части финансирования строительства всего объекта с последующим получением объекта в собственность.
  2. Застройщик осуществляет строительство объекта класса "люкс" на условиях "под ключ" и после завершения строительства и ввода в эксплуатацию объекта производит передачу его Инвестору. Срок начала строительства объекта - декабрь 2005. Срок окончания строительства объекта - август 2008.
  3. Вопросы:
  4. 1) Начисляется ли НДС при поступлении аванса застройщику от инвестора?
  5. 2) Возмещается ли НДС, когда субподрядчик предъявляет выполненные работы (форма КС-2 и КС-3) застройщику (генподрядчику)?
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 17 сентября 2008 г. N 106/2
  11. 1. Согласно п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат (п. 1 ст. 167 НК РФ):
  12. 1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  13. 2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
  14. Подпунктом 1 п. 2 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что не признаются объектом налогообложения операции, указанные в п. 3 ст. 39 настоящего Кодекса. В соответствии с подп. 4 п. 3 ст. 39 Кодекса не признается реализацией товаров, работ или услуг передача имущества, если такая передача носит инвестиционный характер (в частности, вклады в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ, вклады по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), паевые взносы в паевые фонды кооперативов).
  15. В силу ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" инвестициями являются денежные средства, иное имущество, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
  16. Таким образом, суммы, полученные по указанным договорам и израсходованные налогоплательщиком впоследствии на капитальное строительство, обложению НДС в соответствии со ст. 146 Кодекса не подлежат.
  17. Доля средств инвесторов, направленная непосредственно на содержание службы заказчика-застройщика, облагается налогом на добавленную стоимость (Письмо МНС России от 21.02.2003 N 03-1-08/638/17-Ж751). Налогом на добавленную стоимость облагаются операции по реализации на территории РФ товаров (работ, услуг) независимо от источника финансирования (ст. 146 НК РФ).
  18. Реализацией услуг признается оказание на возмездной основе услуг одним лицом другому лицу (ст. 39 НК РФ). Под услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности (ст. 38 НК РФ).
  19. Под застройщиками понимаются предприятия, специализирующиеся на выполнении функций по организации строительства объектов, контролю за его ходом и ведением бухгалтерского учета производимых при этом затрат, в том числе функций технического надзора (п. 1.4 Положения, утвержденного Письмом Минфина России N 160). В целях налогообложения деятельность застройщика по выполнению перечисленных выше функций, в том числе технического надзора, следует рассматривать как оказание услуг независимо от примененного налогоплательщиком порядка отражения в бухгалтерском учете и источника финансирования. Эти услуги и подлежат обложению НДС на общих основаниях. Таким образом, предварительную оплату на содержание заказчика-застройщика следует рассматривать как аванс в целях налогообложения НДС.
  20. Аналогичное мнение содержится в Письмах Минфина России от 26.10.2004 N 07-05-14/283, N 03-04-10/02 от 16.02.2006.
  21. 2. Согласно п. 6 ст. 171 НК РФ суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении строительно-монтажных работ, подлежат налоговому вычету. Общество вправе осуществить вычет входного налога при выполнении следующих требований:
  22. 1) Наличие счета-фактуры, выставленного подрядной организацией (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК).
  23. 2) Работы, выполненные подрядчиком, приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК).
  24. 3) Построенные объекты предполагается использовать для деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК).
  25. Обращаем внимание на следующий момент. Заказчик-застройщик, как известно, по отношению к подрядным организациям выступает заказчиком проектировочных и строительных работ. Следовательно, счета-фактуры выписываются в его адрес (а не в адрес инвестора - фактического "приобретателя" работ).
  26. Вместе с тем действительным "приобретателем" проектировочных и строительных работ является инвестор, ведь на его средства приобретаются работы, необходимые для реализации инвестиционного проекта. Следовательно, право на вычет возникает не у заказчика-застройщика, а у инвестора. Чтобы у инвестора возникло право на вычет, необходим документ. Этим документом является сводный (т.е. на все затраты) счет-фактура, который составит для него заказчик-застройщик на основании счетов-фактур, полученных в свое время от подрядных организаций.
  27. Таким образом, инвестор имеет полное право требовать от заказчика-застройщика перевыставления затрат. То есть он может требовать не только счет-фактуру на услуги заказчика-застройщика, но и сводный счет-фактуру на стоимость затрат, произведенных в ходе реализации инвестиционного проекта. Данный вывод подтвержден и Минфином России в Письме от 24.05.2006 N 03-04-10/07.
  28. Зам. директора
  29. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - О контроле таможенного оформления полуприцепов

Следующая новость - О пищевых продуктах, содержащих меламин