» » » Об определении объекта налогообложения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности

Об определении объекта налогообложения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности


Российская Федерация
Письмо СВЭБ от 18 сентября 2008 года № 107/2
Об определении объекта налогообложения по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности
Принято
Средне-Волжское экспертным бюро
  1. Вопрос: Муниципальное унитарное предприятие "Департамент продовольствия и социального питания г. Казани" осуществляет деятельность (общий режим налогообложения) по обеспечению питанием общеобразовательных, дошкольных и лечебных учреждений, в том числе и через наше подразделение - Блок школьного питания по Советскому району г. Казани (2-х этажное здание по ул. Н.Ершова, 35а), где на втором этаже расположено кафе "Юрюзань", с площадью зала более 150 кв. м, кухня и на первом этаже кондитерский цех.
  2. Также планируем открыть:
  3. 1) На 1 этаже буфет с залом для посетителей, площадью 12 кв. м и отдельным входом с целью реализации мучных, кондитерских изделий собственного производства и вино-водочных и других покупных изделий.
  4. 2) Киоск на рынке без зала обслуживания для реализации мучных и кондитерских изделий собственного производства.
  5. Вопрос: по какой системе налогообложения будет облагаться деятельность буфета на ул. Н.Ершова, 35а и киоска на рынке?
  6. Пользователь СПС "КонсультантПлюс:ВыпускТатарстан"
  7. Ответ:
  8. СРЕДНЕ-ВОЛЖСКОЕ ЭКСПЕРТНОЕ БЮРО
  9. ПИСЬМО
  10. от 18 сентября 2008 г. N 107/2
  11. В соответствии с пп. 8, пп. 9 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
  12. - оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания (за исключением оказания услуг общественного питания учреждениями образования, здравоохранения и социального обеспечения) с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
  13. - оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей.
  14. Аналогичные виды деятельности переведены на ЕНВД решением Представительного органа муниципального образования города Казани от 29 ноября 2005 г. N 3-3 "О едином налоге на вмененный доход" (с изменениями от 18 октября 2006 г., 26 сентября 2007 г.)
  15. Согласно положениям ст. 346.27 НК РФ услуги общественного питания - услуги по изготовлению кулинарной продукции и (или) кондитерских изделий, созданию условий для потребления и (или) реализации готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также по проведению досуга. К услугам общественного питания не относятся услуги по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 181 НК РФ.
  16. Объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. К данной категории объектов организации общественного питания относятся рестораны, бары, кафе, столовые, закусочные.
  17. Объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (секции, отделы) кулинарии и другие аналогичные точки общественного питания.
  18. Таким образом, планируемая Вами деятельность буфета и киоска на рынке будет облагаться ЕНВД, за исключением реализации вино-водочных изделий, которая будет облагаться налогами по общей системе налогообложения.
  19. Аналогичные выводы сделаны чиновниками (см. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 21 марта 2008 г. N 03-11-05/64 "О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по оказанию услуг общественного питания для работников заказчика через буфет (вагончик-бытовку)", Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 20 февраля 2008 г. N 03-11-05/37 "О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению и реализации кулинарной продукции через киоск").
  20. Зам. директора
  21. И.А.ПЕРОВ

Предыдущая новость - Разъяснения применения статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"

Следующая новость - О таможенном оформлении