» » » О выявлении меламина в пищевых продуктах

О выявлении меламина в пищевых продуктах


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 24 сентября 2008 года № 01/10542-8-32
О выявлении меламина в пищевых продуктах
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с продолжающимися отравлениями детей молочными смесями в Китайской Народной Республике сообщает.
  2. По информации Международной сети органов по безопасности пищевых продуктов (ИНФОСАН) ВОЗ/ФАО, на 21 сентября 2008 г. зарегистрировано 39 965 случаев мочекаменной болезни, из них 12 892 детей были госпитализированы, среди них 104 находятся в критическом состоянии. Среди пациентов 81,9% составляли дети до 2 лет, 17,3% - 2 и 3 года и 0,8% старше 3 лет. У детей наблюдались следующие симптомы: необъясненный крик при мочеиспускании, расстройства мочеиспускания (гематурия, дисурия, олигоурия, анурия), высокое артериальное давление, отеки, боли в почечной области.
  3. Все дети потребляли детские молочные смеси китайского производства, содержащие меламин.
  4. Меламин был найден в различных видах детских молочных смесей, в замороженном йогурте и консервированном напитке кофе. Все продукты были произведены, используя компоненты, сделанные из загрязненного меламином молока, с марта до 6 августа 2008 г.
  5. Загрязнение молочных продуктов меламином произошло в результате его умышленной фальсификации (разбавлением сырого молока водой и добавлением меламина для искусственного повышения уровня белка за счет увеличения уровня азота). Меламин обнаружен в сыром молоке, произведенном Mengniu Dairy Group Co., Yili Industrial Co. и Shanghai-based Bright Dairy.
  6. По данным ИНФОСАН, меламин может приводить к образованию в почечных трубочках нерастворимых кристаллов, что ведет к нарушению функции почек.
  7. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) открыла специализированный веб-сайт с информацией о данном случае: http://www.who.int/foodsafety/fs_management/infosan_events/en/index.html.
  8. До настоящего времени от управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации не поступила информация о принятых мерах и выявлении продукции, загрязненной меламином.
  9. В связи с вышеизложенным прошу:
  10. - Принять срочные меры по выявлению продовольственного сырья и пищевых продуктов производства КНР, содержащих в своем составе сухое молоко, а при выявлении указанной продукции запретить ее реализацию;
  11. - Запретить ввоз на территорию Российской Федерации пищевых продуктов, содержащих сухое молоко, производства КНР, обратив внимание на ввоз данной продукции в субъекты Российской Федерации, граничащие с КНР;
  12. - Организовать взаимодействие с органами здравоохранения об информировании учреждений Роспотребнадзора о случаях выявления симптомов мочекаменной болезни у детей до 3-х лет;
  13. - Организовать разъяснительную работу среди населения о запрете реализации любых пищевых продуктов, содержащих сухое молоко, производства КНР;
  14. - Немедленно сообщать о принятых мерах и выявлении указанной продукции (ф. 8-499-973-13-98, E-mail: depart@gsen.ru, Ivanov_GE@gsen.ru).
  15. Руководитель
  16. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - О налоге на доходы физических лиц

Следующая новость - О включении в перечень грантодателей Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией