» » » Разъяснение по Инструкции Банка России от 04.12.2007 N 131-И

Разъяснение по Инструкции Банка России от 04.12.2007 N 131-И


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 18 сентября 2008 года № 29-15/5638
Разъяснение по Инструкции Банка России от 04.12.2007 N 131-И
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. ОТ 04.12.2007 N 131-И
  2. По поручению руководства Банка России Департамент наличного денежного обращения Банка России рассмотрел письмо относительно требований Инструкции Банка России от 04.12.2007 N 131-И "О порядке выявления, временного хранения, гашения и уничтожения денежных знаков с радиоактивным загрязнением" (далее - Инструкция) и сообщает.
  3. 1. Специальная подготовка предполагает проведение инструктивных занятий с кассовыми работниками по изучению Инструкции (порядок проведения радиационного контроля, умение пользоваться прибором радиационного контроля, умение правильно осуществлять соответствующие записи в журнале учета радиационного контроля, порядок действий кассовых работников в случае обнаружения денежных знаков с радиоактивным загрязнением и т.д.). Занятия проводят: руководитель кредитной организации (филиала), заведующий кассой, начальник отдела кассовых операций. К проведению занятий целесообразно привлекать специалистов гражданской обороны кредитной организации. Кроме того, к обучению могут привлекаться работники Учебно-методических центров по ГО и ЧС территориальных органов МЧС России и специализированных организаций.
  4. О факте проведения занятий делается запись в соответствующем журнале, который будет являться подтверждением о прохождении специальной подготовки.
  5. Подготовку должны пройти все кассовые работники, осуществляющие прием денежной наличности.
  6. 2. К специализированным организациям, аккредитованным на измерение ионизирующих излучений и имеющих соответствующие лицензии, следует отнести подразделения Роспотребнадзора, "Изотоп", "Радон".
  7. 3. В кредитных организациях расположение помещения для работы с денежными знаками с радиоактивным загрязнением (далее - ДЗРЗ) определяется кредитной организацией. Для хранения ДЗРЗ в указанном помещении устанавливается сейф, который закрывается и сдается под охрану в порядке, определенном кредитной организацией или договором на охрану. Во внутренних структурных подразделениях кредитной организации допускается иметь сейф (шкатулку) для временного хранения ДЗРЗ, которые в дальнейшем должны быть перевезены представителями специализированной организации в кредитную организацию для работы по гашению и уничтожению ДЗРЗ, а в случае их значительного удаления (в другом населенном пункте) со специализированной организацией решается вопрос о их доставке в специализированную организацию. В последнем случае работа комиссии по гашению и уничтожению ДЗРЗ может проводиться в помещении специализированной организации.
  8. Если кредитная организация в настоящее время не имеет возможности выделить отдельное помещение для работы с денежными знаками с радиоактивным загрязнением, то, на основании распорядительного документа руководителя кредитной организации, можно допустить определение помещения, которое до момента выявления ДЗРЗ используется по другому назначению. При этом помещение заранее должно быть оснащено соответствующим инвентарем и оборудованием.
  9. 4. В состав комиссии по выявлению ДЗРЗ включаются представители РКЦ и специализированной организации, указанные в пункте 2 настоящего письма.
  10. 5. Требования к характеристикам приборов определены в пункте 3 приложения 1 к Инструкции и согласованы с соответствующими федеральными агентствами и службой.
  11. 6. Средний радиационный (гамма) фон на открытой местности и в помещении определяется при открытии операционной кассы путем измерений приборами, которыми осуществляется радиационный контроль поступающей денежной наличности, а показатели заносятся в титульный лист журнала учета радиационного контроля с началом его ведения.
  12. Для разных регионов и даже в различных местах одного населенного пункта показатели радиационного (гамма) фона могут быть различными.
  13. 7 - 8. В начале рабочего дня, перед началом радиационного контроля поступающей денежной наличности, в соответствии с пунктом 4 приложения 1 к Инструкции измеряется естественный радиационный фон на рабочем месте. Учет результатов этих измерений осуществляется в разделе 1 журнала учета радиационного контроля, который ведется в каждой операционной кассе по всем четырем разделам.
  14. Директор Департамента
  15. А.В.ЮРОВ

Предыдущая новость - О налогообложении субсидий, полученных на приобретение жилья

Следующая новость - О налоге на доходы физических лиц