» » » О налогообложении доходов физических лиц

О налогообложении доходов физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 сентября 2008 года № 3-5-03/465@
О налогообложении доходов физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу налогообложения заработной платы за время, затраченное в связи с вызовом в суд, сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
  3. За работающими гражданами, вызываемыми в суд в качестве свидетелей, на основании пункта 2 статьи 95 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, сохраняется средний заработок по месту работы за время их отсутствия в связи с явкой в суд.
  4. Суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд, согласно статье 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относятся к процессуальным издержкам.
  5. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
  6. Статьей 217 Кодекса предусмотрен перечень доходов, не подлежащих налогообложению.
  7. Процессуальные издержки в виде заработной платы за время, затраченное работником в связи с вызовом в суд, не перечислены в статье 217 Кодекса в качестве доходов, освобождаемых от налогообложения.
  8. В этой связи суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в суд, относятся к доходам, подлежащим налогообложению в порядке, установленном главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке возврата излишне уплаченного налога на доходы физических лиц

Следующая новость - Об определении объекта налогообложения по налогу на прибыль