» » » О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 18.08.2008 N 03-03-05

О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 18.08.2008 N 03-03-05


Российская Федерация
Письмо ФНС от 10 сентября 2008 года № ШС-6-3/643@
О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 18.08.2008 N 03-03-05/87
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 18.08.2008 N 03-03-05/87 об особенностях учета в целях налогообложения прибыли затрат работодателя на возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 10 сентября 2008 года № ШС-6-3/643@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 августа 2008 г. N 03-03-05/87
  1. В связи с письмом Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики повторно рассмотрел вопрос об особенностях учета в целях налогообложения прибыли затрат работодателя на возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
  3. Статьей 168.1 ТК РФ установлено, что работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
  4. расходы по проезду;
  5. расходы по найму жилого помещения;
  6. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
  7. иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.
  8. Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками вышеуказанных работников, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
  9. При этом ТК РФ выделяет два вида компенсационных выплат. Один из них объединяет компенсационные выплаты, связанные с особыми условиями труда. Такие компенсации согласно статье 129 раздела VI "Оплата и нормирование труда" ТК РФ являются элементами оплаты труда.
  10. Второй вид компенсаций определен в статье 164 ТК. Согласно этой статье под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых обязанностей или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей. Указанные выплаты не входят в систему оплаты труда, они являются компенсацией затрат работника, связанных с выполнением трудовых обязанностей.
  11. Учитывая изложенное, возмещение работникам расходов в соответствии со статьей 168.1 ТК РФ относится к компенсации затрат, связанных с выполнением трудовых обязанностей, и при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль учитывается в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Об определении объекта налогообложения по налогу на прибыль

Следующая новость - Об уплате авансовых платежей по налогу на прибыль