» » » О порядке налогообложения доходов налогового резидента Испании

О порядке налогообложения доходов налогового резидента Испании


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 сентября 2008 года № 3-5-04/497
О порядке налогообложения доходов налогового резидента Испании
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос о порядке уплаты налога на доходы физического лица - налогового резидента Испании, полученные от источников в Российской Федерации в виде процентов по вкладам в российских банках, и сообщает следующее.
  2. Статьей 7 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
  3. Согласно пункту 2 статьи 11 Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Испания об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 16.12.1998 (далее - Конвенция) проценты, полученные физическим лицом - налоговым резидентом Испании от российского банка, могут облагаться налогом в Российской Федерации, но взимаемый налог не должен превышать 5 процентов валовой суммы таких доходов.
  4. В соответствии с пунктом 2 статьи 232 Кодекса для полного или частичного освобождения от уплаты налога налогоплательщик должен представить официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.
  5. Таким образом, проценты, получаемые гражданином Испании, на основании пункта 2 статьи 11 Конвенции подлежат налогообложению в Российской Федерации по ставке в размере 5 процентов при наличии у налогового агента - соответствующего российского банка подтверждения статуса налогового резидента Испании в отношении данного физического лица.
  6. При этом подтверждение статуса налогового резидента для целей применения соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношениях между Российской Федерацией и иностранными государствами, предоставляется налоговому агенту в оригинале либо в нотариально заверенной копии с проставлением на таком подтверждении апостиля.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - О разъяснении Бюджетного кодекса РФ

Следующая новость - О налоге на доходы физических лиц