» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 сентября 2008 года № 3-5-03/479@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке налогообложения сумм пенсионных взносов, перечисляемых иностранной организацией в зарубежные негосударственные пенсионные фонды за своих работников, занятых на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. Порядок налогообложения доходов, получаемых физическими лицами, определен главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекса).
  3. В соответствии с положениями статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, в том числе полученные им в натуральной форме.
  4. Пунктом 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относится оплата за него организациями, в том числе иностранными, товаров, работ и услуг, в том числе по негосударственному пенсионному страхованию или обеспечению.
  5. Положения статьи 213.1 Кодекса касаются особенностей определения налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключаемым с российскими негосударственными пенсионными фондами, имеющими соответствующую лицензию.
  6. Учитывая изложенное, суммы пенсионных взносов, перечисляемых иностранной организацией в зарубежные негосударственные пенсионные фонды за своих работников в налоговом периоде, в котором такие работники являются налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежат налогообложению в соответствии с положениями российского налогового законодательства.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 2 класса
  11. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке налогообложения доходов налогового резидента Испании

Следующая новость - Об учете последующего залога