О земельном налоге


Российская Федерация
Письмо ФНС от 04 сентября 2008 года № ШС-6-3/632@
О земельном налоге
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения письмо Министерства финансов Российской Федерации от 11.08.2008 N 03-05-04-02/43 по вопросу о налогообложении земельных участков, предоставленных для размещения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации.
  2. Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С. Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 04 сентября 2008 года № ШС-6-3/632@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 августа 2008 г. N 03-05-04-02/43
  1. В связи с поступившим в Минфин России обращением по вопросу о налогообложении земельных участков, предоставленных для размещения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, Минфин России сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не признаются объектами налогообложения земельные участки, ограниченные в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
  3. Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации ограниченными в обороте являются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и предоставленные для обеспечения обороны и безопасности.
  4. В силу статьи 8 Закона Российской Федерации от 5 марта 1992 г. N 2446-1 "О безопасности" (далее - Закон N 2446-1) систему безопасности образуют органы законодательной, исполнительной и судебной властей, государственные, общественные и иные организации и объединения, граждане, принимающие участие в обеспечении безопасности в соответствии с данным Законом.
  5. Силы обеспечения безопасности включают в себя, в частности, органы внутренних дел, внешней разведки, обеспечения безопасности органов законодательной, исполнительной, судебной властей и их высших должностных лиц ( статья 12 Закона N 2446-1).
  6. Статьей 12 Федерального закона от 20 апреля 1995 г. N 45-ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов" определено, что органами обеспечения безопасности в отношении судей, арбитражных и присяжных заседателей являются органы внутренних дел.
  7. Вместе с тем на основании подпункта 17 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" Судебный департамент во взаимодействии с судами, органами судейского сообщества и правоохранительными органами принимает меры по обеспечению независимости, неприкосновенности и безопасности судей и членов их семей.
  8. На основании изложенного полагаем, что Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации и управления (отделы) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации являются государственными органами, принимающими в соответствии с законом участие в обеспечении безопасности органов судебной власти.
  9. Таким образом, земельные участки, предоставленные для размещения Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и управлений (отделов) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации, признаются предоставленными для обеспечения безопасности и, следовательно, являются ограниченными в обороте.
  10. В связи с этим, по мнению Минфина России, вышеназванные земельные участки в силу подпункта 3 пункта 2 статьи 389 Кодекса не признаются объектом налогообложения по земельному налогу.
  11. С. Д.ШАТАЛОВ

Предыдущая новость - Об уплате авансовых платежей по налогу на прибыль

Следующая новость - Письмо ФАС от 18 сентября 2008 года № АГ