» » » О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков

О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 17 сентября 2008 года № 01/10237-8-32
О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. В связи с обращением Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки (письмо от 01.08.2008 N 1-ГП-47-2008) на имя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по вопросу о состоянии дел с исполнением законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, распространяемой посредством рекламы, средств массовой информации, иных печатных изданий, а также кино- и видеофильмов, электронных и компьютерных игр и программ, территориальным органам Роспотребнадзора при организации и проведении мероприятий по контролю в сфере оборота аудиовизуальных произведений и фонограмм необходимо принимать более действенные меры по пресечению соответствующих нарушений прав потребителей.
  2. В этой связи следует уделить повышенное внимание вопросу соблюдения субъектами предпринимательской деятельности требований п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, в части наличия на каждом экземпляре аудиовизуальной продукции и фонограмм всей обязательной информации, в том числе рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории в отношении кино- и видеофильмов в соответствии с прокатным удостоверением.
  3. Несоблюдение продавцами вышеназванных требований Правил должно служить основанием для их привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), по ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара).
  4. При этом в любом случае несоблюдение продавцами требований п. 90 Правил является объективным основанием для применения к виновному лицу административных мер воздействия по ст. 14.15 КоАП РФ "Нарушение правил продажи отдельных видов товаров".
  5. Наряду с этим, при выявлении неоднократных нарушений соответствующих требований действующего законодательства следует не только применять меры административного воздействия, но и обращаться в суды с заявлениями о ликвидации соответствующих юридических лиц или прекращении деятельности индивидуальных предпринимателей (на основании ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").
  6. Кроме того, учитывая обращение Генеральной прокуратуры Российской Федерации и важность изложенных проблем для выполнения государством обязательств по охране здоровья, обеспечению физического, психического и духовного развития детей, дополнительно необходимо предусмотреть включение в план соответствующих мероприятий по контролю на 2009 год проведение проверок в отношении хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по киновидеообслуживанию населения, на предмет соблюдения ими Правил по киновидеообслуживанию населения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.11.1994 N 1264 (с последующими изменениями и дополнениями).
  7. О порядке и форме предоставления информации по настоящему поручению будет сообщено дополнительно.
  8. Руководитель
  9. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - О данных, необходимых для исчисления НДПИ в отношении нефти, за август 2008 года

Следующая новость - О выдаче таможенными органами паспортов самоходных машин