» » » О проведении диспансеризации детей-сирот, детей находящихся в трудной жизненной ситуации

О проведении диспансеризации детей-сирот, детей находящихся в трудной жизненной ситуации


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 29 сентября 2008 года № 7413-АС
О проведении диспансеризации детей-сирот, детей находящихся в трудной жизненной ситуации
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с внесением изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 945 "О порядке предоставления в 2008 - 2010 годах субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования на проведение диспансеризации находящихся в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и многочисленными запросами руководителей органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации о категории детей, подлежащих диспансеризации в 2008 - 2010 годах, сообщает следующее.
  2. При проведении диспансеризации в 2008 - 2010 годах предусматривается расширение категорий детей, подлежащих диспансеризации, - проведение диспансеризации "пребывающих в стационарных учреждениях детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".
  3. Дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель (в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей").
  4. В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24 июля 1998 года N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, - дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети, имеющие недостатки в психическом и (или) физическом развитии; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов; экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети - жертвы насилия; дети, отбывающие наказание в виде лишения свободы в воспитательных колониях; дети, находящиеся в специальных учебно-воспитательных учреждениях; дети, проживающие в малоимущих семьях; дети с отклонениями в поведении; дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
  5. Вместе с тем Минздравсоцразвития России доводит до сведения, что диспансеризации в 2008 - 2010 годах подлежат только пребывающие в стационарных учреждениях системы здравоохранения, социальной защиты и образования дети-сироты и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
  6. Заместитель Министра
  7. А.Л.Сафонов

Предыдущая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. № 699

Следующая новость - О включении ценных бумаг в Ломбардный список Банка России