» » » О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02

О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02


Российская Федерация
Письмо ФНС от 08 сентября 2008 года № ШС-6-3/637@
О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02/93
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02/93 о невозможности включения в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, расходов по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенных в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 2 класса
  7. С.Н.ШУЛЬГИН
Приложение
к Письму от 08 сентября 2008 года № ШС-6-3/637@
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 20 августа 2008 г. N 03-11-02/93
  1. В связи с письмом по вопросу учета в целях главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходов на приобретение товаров для дальнейшей перепродажи, произведенных до перехода на упрощенную систему налогообложения (во время применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности), Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.
  3. На основании подпункта 23 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров.
  4. Вместе с тем отмечаем, что особенности исчисления налоговой базы при переходе на упрощенную систему налогообложения с иных режимов налогообложения и при переходе с упрощенной системы налогообложения на иные режимы налогообложения определены статьей 346.25 Кодекса, которой не предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, на расходы, фактически произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
  5. Таким образом, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не учитываются расходы по приобретению (оплате) товаров для дальнейшей реализации, произведенные в период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Суммы выручки от реализации этих товаров, полученные в период применения упрощенной системы налогообложения, учитываются при исчислении налоговой базы как доходы от реализации.
  6. Директор Департамента
  7. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О направлении письма Министерства финансов Российской Федерации от 20.08.2008 N 03-11-02