» » » Письмо Рособрнадзора от 25 сентября 2008 года № 01-447

Письмо Рособрнадзора от 25 сентября 2008 года № 01-447


Российская Федерация
Письмо Рособрнадзора от 25 сентября 2008 года № 01-447/09-01
По вопросу финансового обеспечения реализации полномочий Российской Федерации в области образования, переданных для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки
  1. В связи с поступающими обращениями от субъектов Российской Федерации по вопросу финансового обеспечения реализации полномочий Российской Федерации в области образования, передаваемых для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" (далее - переданные полномочия), разъясняю.
  2. Объем субвенций по переданным полномочиям определен Минфином России по всем субъектам Российской Федерации на основании проекта методики определения общего объема субвенций, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области образования (проект Методики размещен на официальном сайте Рособрнадзора по адресу http://www.obrnadzor.gov.ru, письмо Рособрнадзора от 26.08.2008 N 01-391/09-01).
  3. Данным проектом Методики предусматривается выделение средств на проведение проверок по контролю качества образования и по надзору и контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования (в число которых включаются проверки лицензионных требований и условий).
  4. Необходимо иметь в виду, что выполнение работ по лицензированию образовательной деятельности и государственной аккредитации образовательных учреждений не является новой функцией для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для их осуществления в качестве переданных полномочий Российской Федерации не требуется увеличения штатной численности государственных гражданских служащих субъекта Российской Федерации. В связи с этим субвенции из федерального бюджета в этой части не предоставляются и затраты должны обеспечиваться из средств бюджетов субъектов Российской Федерации.
  5. В случае, если затраты на осуществление указанных полномочий превышают выделенный объем субвенций, то согласно п. 7 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации органы государственной власти субъекта Российской Федерации" имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им полномочий в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
  6. Л.Н.ГЛЕБОВА

Предыдущая новость - О применении Инструкции N 110-И

Следующая новость - О направлении перечня ППУ