О марке-пломбе


Российская Федерация
Письмо Минпромторга РФ от 04 сентября 2008 года № ДМ-2343/05
О марке-пломбе
Принято
Министерством промышленности и торговли Российской Федерации
  1. Министерство промышленности и торговли Российской Федерации рассмотрело письмо и сообщает следующее.
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2007 г. N 470 "Об утверждении Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями" (пункт 10) определено, что "после проверки исправности, замены, ремонта или технического обслуживания контрольно-кассовой техники поставщиком или центром технического обслуживания на эту технику наклеивается марка-пломба, необратимо разрушающаяся или деформирующаяся при попытке ее удаления или вскрытии или удалении корпуса контрольно-кассовой техники. Образец марки-пломбы утверждается Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации".
  3. Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации приказом от 5 сентября 2007 г. N 351 утвердило образец марки-пломбы контрольно-кассовой техники. В разделе "Описание элементов защиты марки-пломбы" указанного приказа определено, что в поле N 16 марки-пломбы наносится дата ее изготовления. Следует отметить, что нанесенная в процессе производства на марку-пломбу дата изготовления не определяет срок начала действия марки-пломбы. В поле N 8 раздела "Описание элементов защиты марки-пломбы" этого же приказа предусмотрена подпись специалиста организации, осуществляющей техническую поддержку контрольно-кассовой техники с указанием даты установки марки-пломбы после ее наклеивания на модель ККТ. Начало действия марки-пломбы определяет дата установки этой марки-пломбы на изделие после проведения технического ремонта или обслуживания, при этом дата начала действия марки-пломбы, установленной на ККТ, не зависит от срока (даты) изготовления этой марки-пломбы.
  4. Кроме этого необходимо отметить, что в соответствии с "Положением о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации", утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 г. N 438, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации осуществляет свою деятельность, в том числе и с привлечением общественных объединений и иных организаций. В этой связи считаем позитивной деятельность Российской ассоциации центров обслуживания контрольно-кассовых машин по разрешению, в рамках действующего законодательства, проблем, возникающих в отрасли.
  5. Заместитель Министра
  6. Д.В.МАНТУРОВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - О применении Общероссийского классификатора видов экономической деятельности при государственной регистрации