» » » О предоставлении льгот по уплате таможенных платежей

О предоставлении льгот по уплате таможенных платежей


Российская Федерация
Письмо ФТС от 16 октября 2008 года № 05-17/43190
О предоставлении льгот по уплате таможенных платежей
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Рассмотрев обращение Центрального таможенного управления от 04.08.2008 N 61-09/14956 относительно предоставления льгот по уплате таможенных платежей после выпуска товаров в виде возврата ранее уплаченных таможенных пошлин, налогов, Главное управление федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС России сообщает следующее.
  2. Случаи возврата уплаченных сумм таможенных платежей установлены статьями 355 и 356 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК России). Согласно пункту 1 статьи 355 ТК России излишне уплаченной суммой таможенных пошлин, налогов является сумма фактически уплаченных или взысканных в качестве таможенных пошлин, налогов денежных средств, размер которых превышает сумму, подлежащую уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации. Иные случаи возврата уплаченных сумм таможенных платежей определены статьей 356 ТК России.
  3. В соответствии со статьей 322 ТК России объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу Российской Федерации. При этом согласно пункту 2 статьи 325 ТК России для целей исчисления НДС применяются ставки в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
  4. Статьей 37 Закона Российской Федерации "О Таможенном тарифе" (далее - Закон) предусмотрено предоставление тарифных льгот в виде возврата уплаченной пошлины, снижения ставки пошлины и освобождения в исключительных случаях от пошлины в отношении определенных товаров, в том числе ввозимых в качестве вклада в уставный капитал организаций с иностранными инвестициями.
  5. При этом согласно абзацу 3 статьи 34 Закона порядок предоставления льгот, установленных Законом, определяется Правительством Российской Федерации.
  6. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.1996 N 883 "О льготах по уплате таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость в отношении товаров, ввозимых иностранными инвесторами в качестве вклада в уставный (складочный) капитал предприятий с иностранными инвестициями" установлено, что товары, ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами при условии, что эти товары:
  7. 1) не являются подакцизными;
  8. 2) относятся к основным производственным фондам;
  9. 3) ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.
  10. Подпунктом 7 статьи 150 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) ввоз на таможенную территорию Российской Федерации технологического оборудования в качестве вклада в уставный (складочный) капитал организаций. Налоговым законодательством Российской Федерации льгота по уплате НДС в виде возврата ранее уплаченной суммы налога не предусмотрена.
  11. Положениями статей 149 и 150 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежит налогообложению ввоз на таможенную территорию Российской Федерации изделий важнейшей и жизненно необходимой медицинской техники, протезно-ортопедических изделий, сырья и материалов для их изготовления и полуфабрикатов к ним, технических средств и материалов, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, очков (за исключением солнцезащитных), линз и оправ для очков (за исключением солнцезащитных), а также сырья и комплектующих изделий для их производства.
  12. Исходя из анализа положений вышеназванных нормативных правовых актов следует, что указанные льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС предоставляются в виде освобождения от их уплаты в момент таможенного оформления ввозимых товаров в уставный капитал организаций.
  13. Согласно статье 11 ТК России под ввозом товаров понимается фактическое пересечение товарами таможенной границы и все последующие предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации действия с товарами до их выпуска таможенными органами.
  14. В соответствии со статьей 124 ТК России декларирование товаров производится путем заявления таможенному органу в таможенной декларации или иным способом, предусмотренным ТК России, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы для целей исчисления и взимания таможенных платежей, формирования таможенной статистики и применения таможенного законодательства Российской Федерации.
  15. На основании статьи 131 Таможенного кодекса Российской Федерации лицо, претендующее на получение льгот по уплате таможенных платежей, обязано представить при таможенном оформлении ввозимых товаров в таможенный орган документы, подтверждающие заявленный статус товаров, - вклад в уставный капитал организации, что является одним из условий предоставления льгот.
  16. Таким образом, возврат излишне уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов на основании пункта 1 статьи 355 ТК России производится только в случае, если при таможенном оформлении ввозимых товаров таможенному органу в таможенной декларации заявлены соответствующие сведения о применении в отношении указанных товаров льгот по уплате таможенных платежей и представлены документы, подтверждающие заявленные сведения, но при этом таможенные платежи были уплачены.
  17. Относительно правомерности предоставления иных льгот по уплате таможенных платежей после выпуска товаров и возврата при этом ранее уплаченных таможенных пошлин, налогов как излишне уплаченных, до таможенных органов будут доведены соответствующие разъяснения дополнительно.
  18. Первый заместитель
  19. начальника Главного
  20. управления федеральных
  21. таможенных доходов
  22. и тарифного регулирования
  23. подполковник таможенной службы
  24. О.Н.КОМАРОВА

Предыдущая новость - О земельном налоге

Следующая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30 октября 2008 года № 1554-13