» » » Об уплате налогов общественными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения

Об уплате налогов общественными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 октября 2008 года № ШС-15-3/1263
Об уплате налогов общественными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В связи с обращением Федеральная налоговая служба сообщает следующее.
  2. Согласно пункту 3 статьи 50 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме общественных организаций.
  3. Статьей 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлены определенные ограничения в применении упрощенной системы налогообложения. В частности, организация не имеет права перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 Кодекса, превысили 15 млн. рублей.
  4. При соблюдении также всех других ограничений, установленных статьей 346.12 Кодекса, организации, включая некоммерческие, к которым относятся и общественные организации, имеют право применять упрощенную систему налогообложения.
  5. В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса организации при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса.
  6. При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.
  7. Согласно подпункту 14 пункта 2 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования, к которому, в частности, относятся гранты, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренные законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально не защищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.
  8. Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением грантодателю отчета о целевом использовании гранта.
  9. Кроме того, налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
  10. Таким образом, гранты, полученные организацией в виде целевого финансирования, не учитываются в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
  11. Учитывая вышеизложенное, при использовании общественной организацией средств целевого финансирования (грантов) по целевому назначению и при отсутствии у нее других доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, не возникает.
  12. Вместе с тем отсутствие у налогоплательщика доходов от реализации не может служить основанием для отказа в применении упрощенной системы налогообложения.
  13. Что касается уплаты общественными организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, единого социального налога, то сообщаем следующее.
  14. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате, в том числе единого социального налога.
  15. Позиция Министерства финансов Российской Федерации по данному вопросу изложена в письме от 28.06.2007 N 03-11-04/2/171.
  16. Таким образом, если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, заработную плату сотрудникам выплачивает из средств целевых поступлений, то такие выплаты не облагаются единым социальным налогом.
  17. Действительный
  18. государственный советник
  19. Российской Федерации
  20. 2 класса
  21. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо Минздравсоцразвития РФ от 30 октября 2008 года № 1554-13

Следующая новость - О декларировании товаров, помещаемых под таможенный режим перемещения припасов