» » » О плате за негативное воздействие на окружающую среду

О плате за негативное воздействие на окружающую среду


Российская Федерация
Письмо Ростехнадзора от 27 октября 2008 года № 14-07/5996
О плате за негативное воздействие на окружающую среду
Принято
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
  1. Управление государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросу взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.
  3. К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся:
  4. - выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;
  5. - сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;
  6. - размещение отходов производства и потребления.
  7. Согласно Определению Конституционного суда РФ от 10.12.2002 N 284-O платежи за негативное воздействие на окружающую среду носят компенсационный характер и взимаются за предоставление субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям) хозяйственной и иной деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, права производить в пределах допустимых нормативов выбросы и сбросы загрязняющих веществ, размещать отходы и оказывать иные виды негативного воздействия.
  8. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28.08.92 N 632 "Об утверждении порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия" (далее - Постановление от 28.08.92 N 632), плата взимается за загрязнение в пределах допустимых нормативов, установленных лимитов (временно согласованных нормативов), сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды.
  9. В соответствии с Постановлением от 28.08.92 N 632, Инструктивно-методическими указаниями по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденными Минприроды России от 26.01.93 (зарегистрированы в Минюсте России 24.03.93 N 190), сверхлимитным является загрязнение, в случаях:
  10. - превышения установленных предельно допустимых нормативов выбросов, сбросов загрязняющих веществ, объемов размещения отходов;
  11. - отсутствие у природопользователя оформленного в установленном порядке разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ, утвержденных лимитов на размещение отходов;
  12. - превышение установленных лимитов выбросов, сбросов, размещения отходов, а также при их отсутствии - превышение предельно допустимых нормативов выбросов, сбросов.
  13. Согласно пункту 5 Постановления от 28.08.92 N 632 плата за сверхлимитное загрязнение окружающей природной среды рассчитывается с применением пятикратного повышающего коэффициента.
  14. Начальник
  15. Управления государственного
  16. экологического надзора
  17. А.И.МАСАЛЕВИЧ

Предыдущая новость - О порядке предоставления страховщиками отчетности

Следующая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 24 октября 2008 года № 14