» » » О налогообложении доходов от уменьшения уставного капитала

О налогообложении доходов от уменьшения уставного капитала


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 октября 2008 года № 3-5-04/619@
О налогообложении доходов от уменьшения уставного капитала
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение относительно порядка налогообложения доходов физического лица от уменьшения уставного капитала организации, доля которого была внесена ранее земельными участками, и с учетом положений разъяснения Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 07.05.2007 N 03-04-06-01/144 сообщает следующее.
  2. В случае если вклад в уставный капитал общества был внесен не в денежной форме, а в виде имущества, имущественных или иных прав, в том числе земельными участками, стоимость такого имущества определяется в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон).
  3. Пунктом 2 статьи 15 Закона предусмотрено, что денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал общества, вносимых участниками общества и принимаемыми в общество третьими лицами, утверждается решением общего собрания участников общества, принимаемым всеми участниками общества единогласно.
  4. Если номинальная стоимость доли участника общества в его уставном капитале, оплачиваемой неденежным вкладом, составляет более двухсот минимальных размеров оплаты труда, такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком.
  5. При соблюдении вышеуказанных условий уставный капитал организации считается вновь сформированным, и у физического лица, внесшего такой вклад, облагаемого налогом дохода не возникает.
  6. В соответствии со статьей 66 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.
  7. Из этого следует, что при уменьшении уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) денежные средства выплачивались за счет уменьшения имущества ООО, то есть имущества, являвшегося собственностью самой организации, а не его учредителей или участников.
  8. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
  9. Абзацем 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  10. Аналогичной нормы, позволяющей уменьшить сумму дохода, полученного в виде денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала организации, на сумму произведенных налогоплательщиком расходов, Кодексом не предусмотрено.
  11. Таким образом, размер затрат физического лица на приобретение ранее (по договору купли-продажи, мены, в порядке приватизации, наследования и дарения) имущества, внесенного впоследствии в уставный капитал общества с ограниченной ответственностью, на размер налоговой базы по доходам, полученным участниками такого общества в случае уменьшения его уставного капитала, не влияет.
  12. Учитывая изложенное, при выплате налогоплательщику денежных средств в связи с уменьшением уставного капитала ООО налогообложению подлежит вся сумма полученного дохода без каких-либо вычетов, уменьшающих налоговую базу.
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 2 класса
  17. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 24 октября 2008 года № 14

Следующая новость - О технических документах на молочную продукцию