» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 октября 2008 года № 3-5-03/642@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросам налогообложения выплат депутатам Законодательного Собрания Красноярского края, работающим без отрыва от основной производственной либо служебной деятельности, и, руководствуясь разъяснениями Минфина России от 03.10.2008 N 03-04-07-01/187, сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.
  3. Понятие компенсации, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, устанавливаются законодательством, и, в частности, Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - Трудовой кодекс).
  4. Согласно статье 164 Трудового кодекса компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
  5. Статьей 11 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" определено, что условия осуществления депутатом депутатской деятельности (на профессиональной постоянной основе, или на профессиональной основе в определенный период, или без отрыва от основной деятельности) устанавливаются конституцией (уставом) и (или) законом субъекта Российской Федерации.
  6. Депутатская деятельность относится к деятельности физического лица, засчитываемой в его трудовой стаж. В этой связи обязанности, выполняемые депутатом в рамках его депутатской деятельности, могут рассматриваться как его трудовые обязанности.
  7. Таким образом, выплаты, направленные на возмещение документально подтвержденных расходов депутата, установленных пунктами 4, 5 статьи 20 Закона Красноярского края от 14.05.2007 N 1-18 "О статусе депутата Законодательного собрания Красноярского края", не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
  8. Компенсация в размере месячной оплаты труда, выплачиваемая депутату, работающему на профессиональной постоянной основе, в связи с освобождением его от производственных и служебных обязанностей, не связана с возмещением налогоплательщику каких-либо его затрат, поэтому подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 2 класса
  13. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 17 октября 2008 года № 1003

Следующая новость - О предоставлении имущественного налогового вычета