» » » О производстве натуральных напитков

О производстве натуральных напитков


Российская Федерация
Письмо ФНС от 28 октября 2008 года № 2-5-10/00034@
О производстве натуральных напитков
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. По результатам рассмотрения Федеральной налоговой службой письма сообщаю следующее.
  2. Согласно статье 1 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Федеральный закон) действие Федерального закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, отвечающие требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона на деятельность по производству и обороту натуральных напитков с содержанием этилового спирта не более 6 процентов объема готовой продукции, изготовленных из виноматериалов, произведенных без добавления этилового спирта, действие Федерального закона не распространяется.
  4. Пунктом 13 статьи 2 Федерального закона установлено, что виноматериалы - спиртосодержащая пищевая продукция, которая используется в качестве сырья для производства вина и получена в результате спиртового брожения винограда, виноградного сусла либо плодового или ягодного сока без добавления ароматических и вкусовых добавок, без добавления или с добавлением этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) дистиллятов, с содержанием этилового спирта не более 22,5 процента объема готовой продукции.
  5. В соответствии с ГОСТ Р 51156-2005 коктейль винный: винодельческий продукт с объемной долей этилового спирта от 2,5% до 8,5%, содержащий не менее 50% столового виноматериала и/или плодового сброженного сусла, изготовленный с добавлением сахаросодержащих веществ, натуральных и идентичных натуральным вкусоароматических веществ, пищевых красителей, воды и полученный без насыщения или насыщением двуокисью углерода.
  6. Учитывая, что в соответствии с ГОСТ Р 51156-2005 при приготовлении коктейлей винных используются вкусоароматические вещества и другие ингредиенты, а также содержание спирта может доходить до 8,5%, то деятельность по производству коктейлей винных регулируется Федеральным законом.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Т.В.ШЕВЦОВА

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 24 октября 2008 года № 03-05-04-01

Следующая новость - Об уплате налога на прибыль организаций