» » » О порядке предоставления имущественного налогового вычета

О порядке предоставления имущественного налогового вычета


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 октября 2008 года № 3-5-04/657@
О порядке предоставления имущественного налогового вычета
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке предоставления у работодателя имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилья, поступившее из Минфина России письмом от 20.08.2008 N 03-04-07-01/147, и сообщает следующее.
  2. Положениями пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что указанный имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику - физическому лицу при его обращении к работодателю (налоговому агенту), при условии подтверждения права на такой вычет.
  3. Подтверждение выдается налоговым органом по месту жительства налогоплательщика по форме, утвержденной Приказом ФНС России от 07.12.2004 N САЭ-3-04/147@.
  4. С учетом положений статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 226 НК РФ к работодателям следует относить головные российские организации. Обособленные подразделения таких организаций ни работодателями, ни налоговыми агентами не являются.
  5. Учитывая изложенное, упомянутое выше подтверждение адресуется самой российской организации и может быть использовано в течение соответствующего налогового периода в целях уменьшения налоговой базы сотрудника независимо от конкретного места его занятости (как в головной компании, так и в любом из обособленных подразделений).
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О рассмотрении обращения

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете