» » » О налоге на доходы физических лиц

О налоге на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 03 октября 2008 года № 3-5-03/566@
О налоге на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба, рассмотрев письмо о включении в налогооблагаемую базу граждан с целью исчисления налога на доходы физических лиц сумм денежных средств, выданных гражданам в 2008 году на приобретение либо строительство жилого помещения, за счет бюджетных средств, сообщает.
  2. 1. В соответствии с пунктом 36 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), начиная с 2008 года, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
  3. Таким образом, критерием отнесения выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения к доходам, освобождаемых от налогообложения на основании пункта 36 статьи 217 Кодекса, является не источник выплаты дохода (в запросе - муниципальное учреждение), а категория средств, направленная на выплату физическому лицу для приобретения и (или) строительства жилого помещения (средства федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов или иные источники дохода).
  4. 2. Согласно пункту 1 статьи 5 Конституции Российской Федерации республики Российской Федерации являются субъектами Российской Федерации, т.е. республиканский бюджет республики в составе Российской Федерации - это бюджет субъекта Российской Федерации.
  5. Следовательно, суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, представленные за счет средств республиканского бюджета освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктом 36 статьи 217 Кодекса.
  6. Действительный
  7. государственный советник
  8. Российской Федерации
  9. 2 класса
  10. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об условиях образования земельных участков

Следующая новость - О порядке представления справки по форме N 2-НДФЛ при реорганизации