» » » О перераспределении земельных участков

О перераспределении земельных участков


Российская Федерация
Письмо Минэкономразвития РФ от 09 октября 2008 года № ВК/4319
О перераспределении земельных участков
Принято
Министерством экономического развития Российской Федерации
  1. Федеральным законом от 22.07.2008 N 141-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования земельных отношений" внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации (далее - Земельный кодекс).
  2. В частности, Земельный кодекс дополнен главой 1.1 "Земельные участки" (вступает в силу 24.10.2008), в соответствии с которой одним из способов образования земельных участков определено перераспределение земельных участков, в результате которого из нескольких смежных земельных участков образуются несколько других смежных земельных участков, а преобразованные земельные участки прекращают существование (п. 1 ст. 11.7 Земельного кодекса).
  3. Частью 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - закон о кадастре недвижимости) предусмотрена возможность постановки на кадастровый учет нескольких одновременно образованных объектов недвижимости на основании одного заявления о кадастровом учете. В соответствии с п. 5 Требований к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет, утвержденных Приказом Росземкадастра от 02.10.2002 N П/327, для всех земельных участков, образующихся одновременно при перераспределении земельных участков, оформляется одно Описание земельных участков (далее - Описание).
  4. Таким образом, для постановки на государственный кадастровый учет земельных участков, образованных в результате перераспределения, представляется одно заявление о кадастровом учете и одно Описание.
  5. Описание должно содержать чертеж границ преобразуемых и образующихся земельных участков, описание границ и общие сведения об образующихся земельных участках, приложение с описанием доступа к образующимся земельным участкам.
  6. Если осуществляется перераспределение земельного участка (земельных участков) и земель одной формы собственности (государственная собственность до разграничения, собственность Российской Федерации, собственность субъекта Российской Федерации, муниципальная собственность) (далее - земли) и при таком перераспределении часть преобразуемого земельного участка (земельных участков), не вошедшая в границы образующегося земельного участка (земельных участков), включается в земли, то в приложении с описанием доступа к образуемым земельным участкам дополнительно делается соответствующая запись (например, "часть:А включается в земли, находящиеся в государственной собственности").
  7. Заместитель руководителя
  8. В.С.КИСЛОВ

Предыдущая новость - Письмо Минрегиона РФ от 10 октября 2008 года № 25826-СМ

Следующая новость - О плате за подключение объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры