» » » Об уполномоченных представителях регистратора

Об уполномоченных представителях регистратора


Российская Федерация
Письмо ФСФР от 02 октября 2008 года № 08-ВМ-05/21494
Об уполномоченных представителях регистратора
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В связи с обращениями профессиональных участников рынка ценных бумаг, осуществляющих деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, Федеральная служба по финансовым рынкам разъясняет следующее.
  2. В соответствии с пунктом 7.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного Постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27 (далее - Положение о ведении реестра), при открытии регистратором лицевого счета физическое лицо обязано расписаться на анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.
  3. Уполномоченными представителями регистратора по смыслу пункта 7.1 Положения о ведении реестра могут быть его работники в соответствии с их должностными обязанностями, а также иные физические лица (в том числе работники трансфер-агента), которым в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени регистратора выданы доверенности для представительства перед третьими лицами.
  4. В связи с изложенным, в случае подачи документов трансфер-агенту для открытия лицевого счета физического лица трансфер-агент не вправе принимать анкету зарегистрированного лица, если подпись на ней не засвидетельствована нотариально либо не выполнена в присутствии уполномоченного представителя регистратора (работника регистратора либо иного лица при наличии соответствующей доверенности).
  5. Аналогичным образом трансфер-агентом принимаются документы для открытия лицевого счета юридического лица (пункт 7.1 Положения о ведении реестра), для внесения изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице (пункт 7.2 Положения о ведении реестра).
  6. Таким образом, присутствие работника трансфер-агента при совершении подписи физическим лицом (уполномоченным представителем юридического лица) в анкете для открытия лицевого счета или для внесения изменений в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице осуществляется не в рамках выполнения обязательств трансфер-агента по договору с регистратором, а через институт представительства по доверенности.
  7. ФСФР России рекомендует учитывать изложенное при осуществлении деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг.
  8. В.Д.МИЛОВИДОВ

Предыдущая новость - О плате за подключение объекта капитального строительства к системам коммунальной инфраструктуры

Следующая новость - О разъяснении вопросов, связанных с применением Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ