» » » О разъяснении порядка продления сроков исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений

О разъяснении порядка продления сроков исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 14 октября 2008 года № 03-08-44/10696
О разъяснении порядка продления сроков исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. Минприроды России рассмотрело обращение Росприроднадзора о разъяснении порядка продления сроков исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений и сообщает.
  2. В связи с изданием Приказа МПР России от 3 декабря 2007 г. N 319 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по исполнению государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр" (далее - Административный регламент) Приказ МПР России от 23 марта 2006 г. N 58 "Об утверждении Порядка оформления результатов контрольных проверок органом государственного геологического контроля, а также формы предписаний по устранению выявленных нарушений и актов проверок" утратил силу.
  3. В связи с тем, что порядок продления сроков устранения выявленных нарушений, установленных предписаниями, не предусмотрен, продление сроков устранения выявленных нарушений не допускается.
  4. В соответствии с пунктом 2 Административного регламента исполнение государственной функции по осуществлению государственного контроля за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр осуществляется, в том числе, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
  5. Согласно статье 23.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях органы, осуществляющие государственный геологический контроль, рассматривают дела об административных правонарушениях.
  6. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о назначении административного наказания.
  7. Следует учитывать, что в соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) невозможно в установленные сроки, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца. С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
  8. Учитывая изложенное, Росприроднадзор имеет право отсрочить только исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа (за исключением взыскания административного штрафа на месте совершения административного правонарушения) на срок до одного месяца.
  9. Заместитель Министра
  10. С.Р.ЛЕВИ

Предыдущая новость - Об изменениях в письмо Федерального казначейства от 3 октября 2008 г. N 42-7.1-15

Следующая новость - О порядке внесения изменений в свидетельство о включении в Реестр владельцев таможенных складов