» » » О Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 октября 2008 г. N 802

О Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 октября 2008 г. N 802


Российская Федерация
Письмо ФТС от 14 ноября 2008 года № 01-11/47636
О Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 октября 2008 г. N 802
Принято
Федеральной таможенной службой России
  • c изменениями
  • № 05-11/48754 от 20.11.2008.
  1. Федеральная таможенная служба информирует об опубликовании в "Российской газете" от 5 ноября 2008 г. N 228п Постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 2008 г. N 802 "О ставках вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе" (далее - Постановление).
  2. Постановление вступает в силу с 16 ноября 2008 г. и применяется к правоотношениям, возникшим с 1 ноября 2008 г.
  3. Текст Постановления прилагается к настоящему письму (приложение N 1).
  4. Соответствующие изменения в базы НСИ с учетом ставок вывозных таможенных пошлин, утвержденных Постановлением, будут сформированы и направлены ГНИВЦ ФТС России в таможенные органы Российской Федерации.
  5. До дня вступления Постановления в силу правовых оснований для применения ставок вывозных таможенных пошлин, утвержденных Постановлением, не имеется.
  6. Со дня вступления Постановления в силу часть сумм вывозных таможенных пошлин, уплаченных по таможенным декларациям, принятым в период с 1 ноября 2008 г. по 15 ноября 2008 г., является излишне уплаченной и в соответствии со статьей 355 Таможенного кодекса Российской Федерации подлежит возврату (зачету).
  7. В целях осуществления возврата (зачета) излишне уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин предлагаю руководствоваться следующим.
  8. Основанием для возврата излишне уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин является внесение изменений в таможенную декларацию и корректировка ее электронной копии.
  9. В течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления плательщика о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов по форме, утвержденной Приказом ГТК России от 25 мая 2004 г. N 607 "Об утверждении перечня документов и формы заявления" (зарегистрирован Минюстом России 23 июня 2004 г., рег. N 5865), а также документов, необходимых для принятия решения о возврате (зачете) таможенных пошлин, налогов, начальником таможенного органа, которым в период с 1 ноября 2008 г. по 15 ноября 2008 г. были приняты таможенные декларации с рассчитанными суммами вывозных таможенных пошлин по ставкам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 699, либо лицом, его замещающим, выносится письменное решение о внесении изменений в таможенную декларацию и корректировке ее электронной копии (далее - Решение). Перечень сведений, подлежащих указанию в Решении, приведен в приложении N 2 к настоящему письму.
  10. Решение направляется в подразделение таможенного органа, осуществлявшее принятие таможенной декларации, для внесения изменений в таможенную декларацию и корректировки ее электронной копии.
  11. Для внесения изменений в таможенную декларацию используется копия бланка КТС-1 либо бланка КТС-2, утвержденных Приказом ФТС России от 20 сентября 2007 г. N 1166 "Об утверждении комплектов бланков "Форма корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей (КТС-1)", "Добавочный лист (КТС-2)" и Инструкции о порядке заполнения форм корректировки таможенной стоимости и таможенных платежей" (зарегистрирован Минюстом России 17 октября 2007 г., рег. N 10336), полученная любым способом с использованием печатающего устройства или сделанная в виде ксерокопии на листах формата A4 в трех экземплярах (далее - Форма корректировки ГТД).
  12. В соответствующие графы Формы корректировки ГТД переносятся из корректируемой таможенной декларации: регистрационный номер ГТД, сведения о декларанте и порядковый номер товара, сведения о котором изменяются. Измененные сведения вносятся в соответствующие графы Формы корректировки ГТД. В Форму корректировки ГТД подлежат внесению сведения о лице, составившем изменения, дополнения, корректировки, поправки.
  13. В соответствии с Решением и Формой корректировки ГТД должностное лицо таможенного органа, уполномоченное вносить изменения в таможенную декларацию и корректировать электронную копию:
  14. - формирует с помощью штатных программных средств электронную копию Формы корректировки ГТД;
  15. - проверяет правильность изменений данных в графах электронной копии ГТД, автоматически внесенных в соответствии с электронной копией Формы корректировки ГТД путем использования штатного программного средства с учетом данных Решения, Формы корректировки ГТД и электронной копии Формы корректировки ГТД;
  16. - вносит в электронную копию ГТД информацию о реквизитах Решения, дате и времени проведения корректировки, а также свои инициалы и фамилию.
  17. Передача откорректированной электронной копии таможенной декларации в Центральную базу данных ЕАИС таможенных органов осуществляется в соответствии с установленным порядком.
  18. Первый заместитель руководителя
  19. генерал-лейтенант таможенной службы
  20. В.М.МАЛИНИН
Приложение
к Письму от 14 ноября 2008 года № 01-11/47636
Решение о внесении изменений в таможенную декларацию и корректировке ее электронной копии
  1. 1. Номер и дата принятия решения.
  2. 2. Основание для корректировки сведений, содержащихся в грузовой таможенной декларации, после выпуска товаров.
  3. 3. Корректируемые сведения:
  4. N N ГТД Порядковый номер товара Номер корректируемой графы ГТД Название корректируемой графы ГТД Номер подраздела графы Старое значение графы ГТД Скорректированное значение графы ГТД
  5. 4. Название структурного подразделения, в котором сформировано решение, фамилия и инициалы, номер телефона, дата, подпись должностного лица таможенного органа, сформировавшего решение.
  6. 5. Должность, фамилия и инициалы, дата, подпись начальника структурного подразделения, в котором сформировано решение.
  7. 6. Содержание решения начальника таможенного органа или лица, его замещающего.
  8. 7. Ф.И.О. и подпись начальника таможенного органа или лица, его замещающего.

Предыдущая новость - О повышении эффективности работы по предотвращению сомнительных операций

Следующая новость - О разъяснении порядка регистрации контрактов, заключенных по результатам закрытых торгов