» » » Об обязанности самостоятельно разрабатывать нормативы допустимых выбросов и сборов веществ

Об обязанности самостоятельно разрабатывать нормативы допустимых выбросов и сборов веществ


Российская Федерация
Письмо Ростехнадзора от 19 ноября 2008 года № 14-07/6276
Об обязанности самостоятельно разрабатывать нормативы допустимых выбросов и сборов веществ
Принято
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
  1. Управление государственного экологического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору <...> по вопросу разработки проектов нормативов допустимого воздействия на окружающую среду сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 22 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц устанавливаются:
  3. нормативы допустимых выбросов и сбросов веществ и микроорганизмов;
  4. нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение.
  5. Обязанность по разработке указанных нормативов выбросов и сбросов установлена статьей 23 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ, а также соответственно Федеральным законом от 04.06.99 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Федеральный закон N 96-ФЗ) и Водным кодексом РФ, утвержденным Федеральным законом от 03.06.2006 N 74-ФЗ (далее - Водный кодекс).
  6. Порядок разработки и утверждения соответствующих нормативов регулируется Постановлениями Правительства РФ от 03.08.92 N 545 "Об утверждении порядка разработки и утверждения экологических нормативов выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду, лимитов использования природных ресурсов, размещения отходов" и от 02.03.2000 N 183 "О нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него".
  7. Деятельность по обращению с отходами регулируется Федеральным законом от 24.06.98 N 89-ФЗ "Об отходах производствами потребления" (далее - Федеральный закон N 89-ФЗ).
  8. Порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение определен Постановлением Правительства РФ от 16.06.2000 N 461 "О правилах разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".
  9. Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей непроизводственной сферы согласно пункту 6 Приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 19.10.2007 N 703 "Об утверждении методических указаний по разработке проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение" разработка проектов нормативов образования отходов и лимитов на их размещение может осуществляться по упрощенной (декларативной) форме.
  10. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" негативное воздействие на окружающую среду является платным.
  11. Плата взимается в соответствии с Порядком определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.08.92 N 632 (далее - Порядок).
  12. Таким образом, несмотря на то, что при отсутствии утвержденных нормативов плата в соответствии с пунктом 6 Порядка взимается как за сверхлимитное загрязнение с применением пятикратного повышающего коэффициента, обеспечение наличия разработанной и утвержденной в установленном порядке природоохранной документации является самостоятельной обязанностью юридического лица (индивидуального предпринимателя) в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды, атмосферного воздуха, обращения с отходами и не обусловлена наличием или отсутствием обязанности по расчету и внесению платы.
  13. Заместитель начальника
  14. управления государственного
  15. экологического надзора
  16. Е.А.ПОЛЕССКИЙ

Предыдущая новость - О классификации товаров

Следующая новость - О порядке налогообложения доходов от продажи квартиры