» » » Об изготовлении БСО с помощью автоматизированных систем

Об изготовлении БСО с помощью автоматизированных систем


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 07 ноября 2008 года № 03-01-15/11-353
Об изготовлении БСО с помощью автоматизированных систем
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении бланков строгой отчетности с использованием компьютерной техники и сообщает.
  2. Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359 утверждено Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее - Положение).
  3. Положением установлен порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков.
  4. Пунктом 4 Положения предусмотрено, что бланк документа может изготавливаться не только типографским способом, но и формироваться с использованием автоматизированных систем.
  5. При этом согласно пункту 11 Положения для одновременного заполнения бланка документа и выпуска документа должно обеспечиваться выполнение следующих требований:
  6. а) автоматизированная система должна иметь защиту от несанкционированного доступа, идентифицировать/фиксировать и сохранять все операции с бланком документа в течение не менее 5 лет;
  7. б) при заполнении бланка документа и выпуске документа автоматизированной системой сохраняются уникальный номер и серия его бланка.
  8. В соответствии пунктом 12 Положения организации и индивидуальные предприниматели по требованию налоговых органов обязаны представлять информацию из автоматизированных систем о выпущенных документах.
  9. Вместе с тем, вопросы формирования бланков документов посредством автоматизированных систем требуют рассмотрения применительно к конкретной системе, используемой для формирования бланков строгой отчетности.
  10. Поскольку в Положении речь идет не о печатающем устройстве, а о системе, обеспечивающей защиту, фиксацию, хранение сведений о бланке документа, что соответствует требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике в этой части, простой компьютер для формирования бланков строгой отчетности использован быть не может.
  11. Заместитель директора
  12. департамента налоговой
  13. и таможенно-тарифной политики
  14. Министерства финансов РФ
  15. С.В.РАЗГУЛИН

Предыдущая новость - О порядке налогообложения доходов от продажи квартиры

Следующая новость - О приеме декларации по неустановленной форме