» » » О порядке оформления платежного поручения

О порядке оформления платежного поручения


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 ноября 2008 года № 3-5-04/695@
О порядке оформления платежного поручения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу указания КБК при оформлении платежного поручения на уплату налога на доходы физических лиц в бюджет с суммы процентного дохода по вкладу физического лица, не являющегося налоговым резидентом Российской Федерации, и сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговыми агентами, на которых возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и уплате суммы налогов, признаются, в частности, российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 статьи 226 Кодекса.
  3. Поскольку согласно пункту 3 статьи 224 Кодекса в отношении доходов физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, применяется иная ставка, чем для лиц, являющихся налоговыми резидентами, для исчисления сумм налога при каждой выплате доходов организация - налоговый агент должна принимать во внимание налоговый статус физического лица.
  4. Следовательно, на налоговом агенте лежит ответственность за правильность исчисления налога, в том числе с учетом налогового статуса налогоплательщика.
  5. Критерии отнесения физических лиц к налоговым резидентам установлены в статье 207 Кодекса.
  6. Вместе с тем, согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации, содержащим положения, касающиеся налогообложения и сборов, установлены иные правила, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах, то применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
  7. Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.08.2007 N 74н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (с учетом изменений и дополнений) установлено, что для уплаты налога на доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, используются следующие КБК:
  8. 182 1 01 02030 01 0000 110 Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации;
  9. 182 1 01 02060 01 0000 110 Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, в отношении которых применяются налоговые ставки, установленные в Соглашениях об избежании двойного налогообложения.
  10. Действительный
  11. государственный советник
  12. Российской Федерации
  13. 2 класса
  14. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - Об оформлении перевозочных документов с указанием кодов Гармонизированной номенклатуры грузов и Единой тарифно-статистической номенклатуры грузов

Следующая новость - О порядке применения абзаца 9 пункта 4 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации