» » » О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин

О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин


Российская Федерация
Письмо Минрегиона РФ от 06 ноября 2008 года № 28511-СМ/08
О применении коэффициентов к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин
Принято
Министерством регионального развития Российской Федерации
  1. Министерством регионального развития Российской Федерации рассмотрено обращение от 28.07.2008 N 11/8-708/10 и сообщается следующее.
  2. В соответствии с п. 4.7 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004) выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 (ФЕР-2001, ТЕР-2001) на строительные и специальные строительные работы с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин.
  3. Указанные коэффициенты компенсируют косвенные затраты и потери подрядных организаций при выполнении работ по реконструкции, нормируемых по сборникам норм на строительные и специальные строительные работы, разработанным исходя из условий поточного ведения работ с обеспечением бесперебойной работы людей и техники.
  4. Коэффициент 1,15 к нормам затрат труда учитывает также потери подрядных организаций, связанных с малообъемностью работ при ремонте и реконструкции, а коэффициент 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин компенсирует потери строительных организаций, связанных со снижением уровня годового режима работы строительных машин.
  5. Принимая во внимание изложенное, коэффициенты, учитывающие малообъемность работ, принимаются при ремонте и реконструкции зданий и сооружений любого назначения.
  6. Указанные коэффициенты допускается применять совместно с коэффициентами, учитывающими условия производства работ и усложняющие факторы (приложение 1 к МДС 81-35.2004).
  7. Необходимость применения коэффициентов к нормам затрат труда и времени эксплуатации машин для учета в сметах влияния условий производства работ должно быть обосновано проектом организации строительства или проектом производства работ, согласованным с заказчиком.
  8. Директор
  9. Департамента регулирования
  10. градостроительной деятельности
  11. С.Н.МАЛЫШЕВ

Предыдущая новость - Об административной ответственности должностных лиц

Следующая новость - О проверке происхождения товаров из СНГ (сентябрь - октябрь 2008)