» » » О сертификации молочной и масложировой продукции

О сертификации молочной и масложировой продукции


Российская Федерация
Письмо Ростехрегулирования от 06 ноября 2008 года № ГЭ-101-32/6284
О сертификации молочной и масложировой продукции
Принято
Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии
  1. В связи с введением в действие Федерального закона от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и Федерального закона от 24 июня 2008 г. N 90-ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию" сообщаю.
  2. Федеральным законом от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" (гл. 15, ст. 43, п. 3) установлено, что "Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона молоко и молочная продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия в порядке, установленном настоящим Законом".
  3. Федеральным законом от 24 июня 2008 г. N 90-ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию" (гл. 5, ст. 28, п. 1) предусмотрено, что "Сертификат соответствия и декларация о соответствии на масложировую продукцию, изготовленную до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, выданные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, считаются действительными до окончания сроков действия сертификата соответствия и декларации соответствия".
  4. Молочная и масложировая продукция, выпущенная в обращение на территории Российской Федерации после вступления в силу указанного Закона, подлежит обязательному подтверждению соответствия в порядке, установленном вышеперечисленными Законами.
  5. Аккредитация органов по сертификации на право проведения работ по подтверждению соответствия требованиям вышеперечисленных Законов будет осуществляться Ростехрегулированием в установленном порядке после получения заявки с приложением необходимого комплекта документов. Область аккредитации должна быть представлена в виде приложения 1.
  6. Органы, аккредитованные на право проведения работ по подтверждению соответствия требованиям технических регламентов, с целью оперативной организации работы по подтверждению соответствия продукции и обеспечения введения в действие технического регламента работы по подтверждению соответствия продукции проводят по сокращенной программе с учетом ранее выданных сертификатов на указанную продукцию (до вступления в силу технического регламента).
  7. Начало срока действия сертификатов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технического регламента, должно быть установлено не ранее дня вступления в силу для молочной продукции Федерального закона от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию", для масложировой продукции - Федерального закона от 24 июня 2008 г. N 90-ФЗ "Технический регламент на масложировую продукцию".
  8. Г.И.ЭЛЬКИН
Приложение
к Письму от 06 ноября 2008 года № ГЭ-101-32/6284
  1.                                                       УТВЕРЖДАЮ 
                                           Заместитель Руководителя Федерального 
                                           агентства по техническому регулированию 
                                           и метрологии 
                                           _______________________________________ 
                                           "__" ___________________ 200_ г. 
                                            Приложение к аттестату аккредитации 
                                         N РОСС RU.0001._____ от "__" ____ 200_ г. 
                                  ОБЛАСТЬ АККРЕДИТАЦИИ 
                 Органа по сертификации _______________________________ 
                 ______________________________________________________ 
                 по подтверждению соответствия требованиям Федерального 
                    закона от _________________ 2008 г. N _______-ФЗ 
                       "Технический регламент на ______ продукцию" 
  2. N п/п Объекты техниче- ского ре- гулирова- ния Требо- вания техни- ческого регла- мента Ко- ды ОКП Обозначения нор- мативных доку- ментов (нацио- нальных стандар- тов), в резуль- тате применения которых на доб- ровольной основе обеспечивается соблюдение тре- бований техниче- ского регламента Подтвер- ждаемые требова- ния тех- нического регламен- та Обозначение норма- тивных документов (национальных стандартов и др.), содержащих правила и методы исследова- ний (испытаний) и измерений, необхо- димые для примене- ния и исполнения требований техниче- ского регламента
    1 2 3 4 5 6 7
    Раздел 1. Показатели безопасности
    РАЗДЕЛ II. Требования, обеспечивающие не введение в заблуждение приобретателей
  3.        Генеральный директор 
           Руководитель Органа по сертификации 

Предыдущая новость - О реализации Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.06.2008 N 33

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России