» » » О представлении информации по ведомственному контролю

О представлении информации по ведомственному контролю


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 09 декабря 2008 года № 67-14/25124
О представлении информации по ведомственному контролю
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В соответствии с письмом ФТС России от 29.12.2007 N 01-06/50728 вышестоящий таможенный орган вправе осуществлять ведомственный контроль решений, действий (бездействия) в сфере таможенного дела, принятых и совершенных нижестоящими таможенными органами или их должностными лицами. Если по результатам ведомственного контроля обнаружены факты принятия не соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации решений, связанных с применением таможенных процедур, определением страны происхождения товаров, их классификацией, решений, принятых в связи с контролем таможенной стоимости и взиманием таможенных платежей или иных решений в сфере таможенного дела, вышестоящий таможенный орган вправе отменить (изменить) такие решения в соответствии со статьей 412 Таможенного кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ).
  2. Решение о выпуске товаров подлежит отмене, если по результатам ведомственного контроля установлен факт выпуска товаров при несоблюдении декларантом условий подпункта 2 пункта 1 статьи 149 ТК России, выразившийся в непредставлении в таможенный орган лицензий, сертификатов, разрешений и (или) иных документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, либо в представлении недействительных (фальсифицированных, аннулированных) документов.
  3. В случае отмены решения о выпуске товары, выпущенные для свободного обращения, приобретают статус находящихся под таможенным контролем, в связи с чем вышестоящему таможенному органу, прежде чем по результатам ведомственного контроля вынести решение об отмене решения о выпуске товаров, необходимо располагать информацией о местонахождении таких товаров.
  4. При этом таможенные органы взаимодействуют с подразделениями таможенной инспекции таможенных органов и уполномоченными государственными контролирующими органами Российской Федерации (Роспотребнадзор, Ростехрегулирование, Россельхознадзор, МВД России, их территориальные подразделения) для принятия мер к изъятию из незаконного оборота на территории Российской Федерации товаров, в отношении которых не предоставлены документы и сведения, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений.
  5. Порядок действий таможенных органов при отмене решения о выпуске товаров в соответствии со статьей 412 ТК РФ определен письмом ФТС России от 29.12.2007 N 01-06/50728 и зависит от наличия информации о местонахождении товара и его наличии в зонах таможенного контроля.
  6. В случае если после принятия решения об отмене решения о выпуске товаров декларантом представлены документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации, а товары не изъяты в качестве вещественных доказательств или на них не наложен арест в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, начальник таможенного органа, должностным лицом которого было возбуждено дело об административном правонарушении, может принять решение о выпуске товаров в порядке статьи 154 ТК РФ, при этом такое решение формализуется путем внесения корректировки сведений в ГТД в порядке, определенном Инструкцией о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации, утвержденной приказом ФТС России от 04.09.2007 N 1057, и путем внесения технологической отметки (записи) в графу "E" или "E/J" ГТД.
  7. Также в соответствии с пунктом 5 (а) Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль при выпуске отдельных видов товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации, утвержденной приказом ФТС России от 28.12.2005 N 1257, при обнаружении несоответствия сведений, указанных в электронных копиях таможенных деклараций, сведениям, полученным из регионального таможенного управления, по электронным каналам связи, а также от территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, уполномоченные должностные лица функционального подразделения таможни, в компетенцию и функции которого входит контроль подтверждения соответствия товаров обязательным требованиям, а также соблюдения ограничений, не носящих экономического характера, установленных нормативными правовыми актами, незамедлительно составляют рапорт начальнику таможни и проект поручения начальника таможни начальнику таможенного поста о необходимости отмены либо изменения принятых уполномоченным должностным лицом таможенного поста решений с указанием причин необходимости отмены либо изменения решений.
  8. С учетом вышеизложенного и в целях проведения анализа таможенной практики применения статьи 412 ТК РФ прошу представить в службу федеральных таможенных доходов Управления информацию о наличии случаев отмены решений о выпуске товаров в соответствии со статьей 412 ТК РФ, наличии докладных записок (рапортов) начальникам таможен с предложениями об отмене решений о выпуске товаров, а также о результатах этих решений по форме, приведенной в приложении к настоящему письму:
  9. - за 11 месяцев 2008 года в срок до 25.12.2008;
  10. - за декабрь 2008 года в срок до 16.01.2009.
  11. Обращаю внимание, что данную информацию необходимо представлять исходя из наличия сведений о случаях отмены решений о выпуске товаров, указанных в отчетах по форме N 35-ТНР, утвержденной приказом ФТС России от 18.12.2007 N 1564 (по тем случаям, где указан код решения в отношении товара "7" - отмена решения о выпуске товаров в рамках ведомственного контроля согласно статье 412 ТК РФ), а также по случаям таможенного оформления товаров с нарушением порядка соблюдения запретов и ограничений, не отраженным в этом отчете (например, отмены решения о выпуске товаров принимались в результате выявления случаев перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров без представления необходимых разрешительных документов).
  12. Первый заместитель начальника Управления
  13. по таможенному контролю
  14. полковник таможенной службы
  15. С.В. Рыбкин
Приложение
к Письму от 09 декабря 2008 года № 67-14/25124
Информация о наличии в 2008 году случаев отмены решений о выпуске товаров в соответствии со статьей 412 ТК РФ, наличии докладных записок (рапортов) начальникам таможен с предложениями об отмене решений о выпуске товаров, а также о результатах этих решений
  1. Номер ГТД Номер товара Номер недействи- тельного документа Номер и дата докладной записки о необходи- мости применения мер в рамках ведомст- венного контроля Номер и дата документа об отмене решения о выпуске товара в соответствии со статьей 412 ТК РФ <*> Местонахождение товара <**> Результат <***>
  2.    -------------------------------- 
  3. <*> В случае если решение принималось.
  4. <**> Если товар на СВХ, то название и адрес СВХ; местоположение товара не установлено (номер соответствующей служебной записки подразделения таможенной инспекции); прочерк, если товар выпущен в свободное обращение после проведения проверочных мероприятий.
  5. <***> Выпуск товара в свободное обращение с указанием причины (если представлен новый разрешительный документ, то его реквизиты); изъятие товаров (в том числе из торговой сети) или помещение его на СВХ; уничтожение; направление информации в контролирующие органы государственной власти Российской Федерации и т.д. (возможны комбинации поименованных действий).

Предыдущая новость - О таможенных сборах за таможенное оформление

Следующая новость - О выдаче паспортов самоходных машин