» » » Об оплате медицинской помощи, оказанной сотрудникам ФСИН в учреждениях здравоохранения

Об оплате медицинской помощи, оказанной сотрудникам ФСИН в учреждениях здравоохранения


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 31 декабря 2008 года № 10394-ВБ
Об оплате медицинской помощи, оказанной сотрудникам ФСИН в учреждениях здравоохранения
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с многочисленными обращениями Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН) по поводу отказов в предоставлении медицинской помощи сотрудникам ФСИН учреждениями здравоохранения на безвозмездной основе сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 245 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога, включающего и платежи в фонды обязательного медицинского страхования, освобождается, в числе прочих, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний, в части сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых сотрудниками уголовно-исполнительной системы, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей службы, приравненной к военной в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  3. Таким образом, расходы за медицинскую помощь, оказанную сотрудникам уголовно-исполнительной системы учреждениями здравоохранения в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, выделяемого ФСИН, в порядке, определенном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 911.
  4. Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2008 год (далее - Программа государственных гарантий), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2007 N 286, установлено, что на безвозмездной основе для всех граждан, в том числе сотрудников ФСИН, предоставляется финансируемая за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований:
  5. скорая медицинская помощь и специализированная (санитарно-авиационная) скорая медицинская помощь;
  6. медицинская помощь, оказываемая женщинам в период беременности, во время и после родов;
  7. специализированная медицинская помощь, оказываемая в кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических диспансерах и других специализированных медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации, входящих в номенклатуру учреждений здравоохранения, утверждаемую Минздравсоцразвития России, а также первичная медико-санитарная помощь в иных учреждениях здравоохранения - при заболеваниях, передаваемых половым путем, туберкулезе, психических расстройствах, расстройствах поведения и наркологических заболеваниях, ВИЧ-инфекции и синдроме приобретенного иммунодефицита.
  8. За счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации на основании установленного государственного задания в специализированных медицинских организациях оказывается высокотехнологичная медицинская помощь, а также осуществляется финансирование расходов по обеспечению граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации лекарственными средствами по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой со стоимости.
  9. Учитывая изложенное, оплата медицинской помощи, оказанной учреждениями здравоохранения сотрудникам уголовно-исполнительной системы в рамках территориальной программы государственных гарантий, должна осуществляться за счет бюджетных ассигнований из федерального бюджета, выделяемых Федеральной службе исполнения наказаний, в части, входящей в территориальную программу ОМС (в том числе за медицинскую помощь при онкологических заболеваниях, не включенную в перечень высокотехнологичных видов согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 27.08.2008 N 458н).
  10. В остальных случаях медицинская помощь сотрудникам ФСИН должна предоставляться бесплатно за счет средств бюджетов здравоохранения соответствующего уровня.
  11. Различные источники финансирования медицинской помощи, оказываемой гражданам Российской Федерации бесплатно, определены Программой государственных гарантий на 2009 год, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.12.2008 N 913. При этом первичная медико-санитарная, в том числе неотложная, и специализированная, за исключением высокотехнологичной, медицинская помощь при новообразованиях, беременности, родах, послеродовом периоде и абортах с 2009 года включены в базовую программу ОМС.
  12. В.С.БЕЛОВ

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 15 декабря 2008 года № ШС-6-3

Следующая новость - О применении поручительства