» » » О применении поручительства

О применении поручительства


Российская Федерация
Письмо ФТС от 02 декабря 2008 года № 04-15/50862
О применении поручительства
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. Рассмотрев обращение ЦТУ от 27.10.2008 N 24-11/21473, сообщаем.
  2. В соответствии со статьей 4 и комментарием к пояснительной записке 0.8.3 Конвенции МДП, 1975 грузы, перевозимые с соблюдением процедуры МДП, освобождаются от уплаты или предоставления обеспечения уплаты ввозных, вывозных пошлин и налогов, даже в том случае, если такие пошлины и налоги превышают сумму 50 тыс. долларов США. В указанном случае таможенные органы государства транзита в соответствии со статьей 23 Конвенции МДП, 1975 могут потребовать только сопровождение транспортных средств по территории своего государства за счет перевозчика.
  3. Учитывая изложенное, поручительство, а также иные способы обеспечения уплаты таможенных платежей, предусмотренные Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс), не могут применяться при перевозках товаров с использованием книжки МДП.
  4. Вместе с тем, с целью ускорения проведения таможенных операций при помещении товаров под национальную процедуру таможенного транзита в пунктах принятия уведомлений, расположенных на российско-белорусском участке государственной границы Российской Федерации, полагаем целесообразным в рассматриваемых случаях:
  5. - принимать в качестве транзитной декларации коммерческие, транспортные (перевозочные) документы, содержащие сведения, указанные в пункте 2 статьи 81 Кодекса;
  6. - использовать для формирования электронных уведомлений о направлении товаров под таможенным контролем по транзитным декларациям электронные уведомления о направлении товаров по книжкам МДП, сформированные таможенными органами Республики Беларусь.
  7. Прошу Вас проработать указанные вопросы и доложить в ГУОТОиТК.
  8. Начальник Главного управления
  9. организации таможенного оформления
  10. и таможенного контроля
  11. полковник таможенной службы
  12. Д.В.НЕКРАСОВ

Предыдущая новость - Об оплате медицинской помощи, оказанной сотрудникам ФСИН в учреждениях здравоохранения

Следующая новость - О проведении проверочных мероприятий