» » » О применении нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду

О применении нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду


Российская Федерация
Письмо Ростехнадзора от 26 декабря 2008 года № НФ-48/1400
О применении нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду
Принято
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
  1. по вопросу применения нормативов платы за негативное воздействие на окружающую среду сообщает следующее.
  2. Постановлением Правительства РФ от 12.06.2003 N 344 "О нормативах платы за выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ стационарными и передвижными источниками, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления" (далее - Постановление от 12.06.2003 N 344) нормативы платы за размещение отходов V класса опасности дифференцированы в зависимости от вида деятельности, в процессе которого они образовались.
  3. Норматив платы 0,4 рубля за тонну применяется при размещении отходов, непосредственно образованных в результате деятельности по добыче сырья и топлива из недр, водных объектов, лесов и пр.
  4. К отходам перерабатывающей промышленности относятся отходы, образованные в результате преобразования материала, сырья в процессе работы в какой-либо продукт, изготовление чего-либо из какого-либо материала, сырья. При расчете платы за размещение указанных отходов применяется норматив платы 15 рублей за тонну. Указанное обусловлено тем, что в ходе переработки существенным образом меняется химический состав материалов, их агрегатное состояние и физико-химические свойства.
  5. Иные отходы, в целях расчета платы, относятся к прочим и к ним применяется норматив платы 8 рублей за тонну. В частности, такими отходами являются отходы, образованные на предприятиях непроизводственной сферы, отходы потребления, образованные на производственных предприятиях, муниципальные отходы.
  6. При определении подлежащих применению нормативов платы необходимо иметь в виду, что совокупность классификационных признаков того или иного вида отходов определена кодами Федерального классификационного каталога отходов (далее - ФККО), утвержденного Приказом МПР России от 02.12.2002 N 786. При этом для целей классификации производственных отходов ФККО необходимо рассматривать во взаимосвязи с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД).
  7. Применительно к отходам, подпадающим под установленный ФККО код 18719902 01 00 5 (прочие отходы картона незагрязненного), отмечаем, что если они образованы в результате деятельности, не относящейся к процессу добычи и переработки, то в целях расчета платы они признаются прочими и сумма платежа рассчитывается исходя из норматива 8 рублей за тонну.
  8. Начальник
  9. Управления государственной
  10. экологической экспертизы
  11. С.В.МИЛЛЕР

Предыдущая новость - О заявленной мощности при расчете услуг на передачу электрической энергии

Следующая новость - О реквизитах документов