» » » О переходе на новые программы подготовки водителей транспортных средств

О переходе на новые программы подготовки водителей транспортных средств


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 01 декабря 2008 года № ИК-2001/03
О переходе на новые программы подготовки водителей транспортных средств
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами о переходе на новые программы подготовки водителей транспортных средств Минобрнауки России по согласованию с Рособрнадзором и Департаментом обеспечения безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации сообщает.
  2. Приказом Министерства от 30 сентября 2008 г. N 278 "О введении в действие Примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий" утверждены восемь примерных программ подготовки водителей транспортных средств различных категорий ("A", "B", "C", "BC", "D", "BE", CE", "DE") (далее - Примерные программы). Новые Примерные программы размещены на сайте Минобрнауки России www.mon.gov.ru.
  3. Пунктом 1 указанного Приказа определено, что Примерные программы вводятся в действие с 1 января 2009 года.
  4. Группы обучающихся, начавшие обучение до 31 декабря 2008 года, завершают обучение по учебным программам, утвержденным Приказом Минобразования России от 2 апреля 1999 г. N 644.
  5. Лицензии на право осуществления образовательной деятельности и приложения к ним, выданные образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку водителей автотранспортных средств, до 1 января 2009 года, действуют до окончания установленных в лицензии сроков.
  6. Согласно утвержденным примерным программам в связи с изменением длительности обучения и увеличением объема практической подготовки водителей транспортных средств возникает потребность в увеличении численности мастеров производственного обучения, осуществляющих такую подготовку. Поэтому образовательные учреждения и организации, специализирующиеся в сфере подготовки водителей транспортных средств, в срок до 1 марта 2009 года должны представить в лицензирующие органы документы (минимальный перечень документов приведен в приложении), подтверждающие предельную численность контингента обучающихся, указанную в приложении к лицензии, либо заявление об установлении новой предельной численности контингента обучающихся.
  7. В настоящее время Министерство разрабатывает новые требования к образовательным учреждениям и организациям, осуществляющим подготовку водителей транспортных средств, по их оснащению техническими средствами, а также требования к квалификации преподавателей, утверждение которых запланировано на декабрь 2008 года. После утверждения указанные требования будут направлены в территориальные органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения и в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, для использования в практической деятельности.
  8. И.И.КАЛИНА
Приложение
к Письму от 01 декабря 2008 года № ИК-2001/03
Перечень
Минимальный перечень документов, представляемых в срок до 01.03.2009 образовательными учреждениями и организациями, специализирующимися в сфере подготовки водителей транспортных средств, для подтверждения предельной численности контингента обучающихся, указанной в приложении к лицензии
  1. 1. Заявление учредителя(ей) образовательного учреждения и организации о выдаче лицензии по форме 1 (приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800, зарегистрированного в Минюсте России 06.06.2001, регистрационный номер 27400).
  2. 2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за рассмотрение заявления о выдачи лицензии.
  3. 3. Копия лицензии образовательного учреждения или организации с приложением к ним на право осуществления образовательной деятельности.
  4. 4. Сведения о структуре соискателя лицензии, укомплектованности штатов, предполагаемой численности обучающихся, воспитанников по форме 2 (приложение N 6 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  5. 5. Сведения о педагогических работниках по форме 5 (приложение N 12 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800).
  6. 6. Опись документов, представленных для получения лицензии.

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 15 декабря 2008 года № ШС-6-3

Следующая новость - Письмо Россельхознадзора от 02 декабря 2008 года № ФС-НВ-4