» » » О разъяснении некоторых положений законодательства о государственной гражданской службе

О разъяснении некоторых положений законодательства о государственной гражданской службе


Российская Федерация
Письмо Минздравсоцразвития РФ от 09 декабря 2008 года № 3209-17
О разъяснении некоторых положений законодательства о государственной гражданской службе
Принято
Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации
  1. В Минздравсоцразвития России рассмотрено письмо в части квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы, предъявляемых к уровню профессионального образования.
  2. Статья 12 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) устанавливает квалификационные требования к должностям государственной гражданской службы, в том числе к профессиональному образованию, необходимому для исполнения должностных обязанностей. Так, в частности, в число квалификационных требований к должностям государственной гражданской службы категорий "руководители", "помощники (советники)", "специалисты" всех групп, а также категории "обеспечивающие специалисты" главной и ведущей групп должностей государственной гражданской службы входит наличие высшего профессионального образования.
  3. Федеральный закон N 79-ФЗ не устанавливает дифференцированных квалификационных требований в зависимости от уровней высшего профессионального образования гражданина.
  4. Согласно статье 7 Федерального закона от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Федеральный закон 125-ФЗ) завершение обучения по образовательным программам высшего профессионального образования удостоверяется дипломами бакалавра, специалиста, магистра. На основании абзаца 2 части 7 статьи 6 Федерального закона N 125-ФЗ квалификация (степень) "бакалавр", "специалист" и "магистр" при поступлении на работу дают гражданину право претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование, если иное не установлено федеральными законами. Занятие должностей государственных и муниципальных служащих осуществляется в порядке, устанавливаемом соответствующим федеральным законом.
  5. Учитывая изложенное, в рамках действующего законодательства федеральные государственные органы не наделены правом устанавливать дополнительные требования к уровню высшего профессионального образования локальными нормативными правовыми актами.
  6. Директор
  7. Департамента государственной службы
  8. В.А.КОЗБАНЕНКО

Предыдущая новость - О Постановлении коллегии Таможенного комитета Союзного государства от 13 ноября 2008 года

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2008 г. № 903