» » » О налоговых льготах работодателям, направляющим средства на обучение

О налоговых льготах работодателям, направляющим средства на обучение


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 01 декабря 2008 года № 03-2495
О налоговых льготах работодателям, направляющим средства на обучение
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. Департамент информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 г. N 158-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2009 г. нормы Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), определяющие порядок учета при налогообложении прибыли расходов организаций на обучение работников, будут действовать в новой редакции.
  2. Данные нормы позволят налогоплательщикам включать в состав расходов затраты на обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, на профессиональную подготовку и переподготовку работников налогоплательщика (статья 264 НК РФ). Указанная льгота будет действовать не только в отношении расходов на обучение работников, заключивших с налогоплательщиком трудовой договор, но и при оплате расходов на обучение физических лиц, заключивших договор, предусматривающий обязанность физического лица не позднее трех месяцев после окончания профессионального обучения, оплаченного налогоплательщиком, заключить трудовой договор и отработать у налогоплательщика не менее одного года (статья 264 НК РФ).
  3. Кроме того, в соответствии со статьей 238 НК РФ не облагаются единым социальным налогом суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, за профессиональную подготовку и переподготовку работников, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
  4. Помимо налогового стимулирования организаций, оплачивающих профессиональное обучение своих работников, согласно изменениям, внесенным указанным Федеральным законом в статью 217 НК РФ, с 1 января 2009 г. не будут подлежать налогообложению доходы физических лиц с суммы платы за обучение по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию, либо иностранных образовательных учреждениях, имеющих соответствующий статус. Следует отметить, что в настоящее время только дети-сироты освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц с сумм, уплаченных за их обучение в образовательных учреждениях, имеющих соответствующие лицензии.
  5. Департамент предлагает широко информировать население о новых возможностях получения профессионального образования, а также работодателей, испытывающих дефицит трудовых ресурсов.
  6. Директор Департамента
  7. И.М.РЕМОРЕНКО

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О направлении обзора практики рассмотрения решений в порядке ведомственного контроля