» » » Памятка по вопросам «дачной амнистии»

Памятка по вопросам «дачной амнистии»


Костромская область
Письмо от 26 декабря 2008 года
Памятка по вопросам «дачной амнистии»
Принято
Департаментом имущественных и земельных отношений Костромской обл.
  1. Настоящая Памятка по вопросам регистрации прав граждан на дачный или садовый домик, земельный участок для ведения садового или дачного хозяйства, а также земельные участки, относящиеся к имуществу общего пользования садоводческих, огороднических или дачных объединений, разработана на основе Федерального закона от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".
  2. Основная цель памятки - помочь садоводческим, огородническим или дачным объединениям, а также их членам получить в собственность находящееся у них имущество для ведения садового, огороднического или дачного хозяйства.
  3. Надеемся, что представленный материал позволит заинтересованным организациям и гражданам свободно ориентироваться в законодательстве, касающемся "дачной амнистии", предотвратит случаи неправомерных действий и бюрократизма.
  4. Когда начала осуществляться "дачная амнистия"?
  5. Федеральный закон от 30.06.2006 N 93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества", известный в народе как Закон о "дачной амнистии", вступил в силу 1 сентября 2006 года.
  6. Что же это такое - "дачная амнистия"?
  7. Дачная амнистия - это оформление права собственности на отдельные объекты недвижимого имущества в упрощенном порядке, то есть без необходимости обращения граждан в органы власти для принятия решения о предоставлении земельных участков.
  8. Какие объекты недвижимости подпадают под действие этого Закона?
  9. Это земельные участки, предоставленные до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (30.10.2001) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.
  10. Также к этой категории относятся любые постройки на дачных и садовых участках, в том числе строения и сооружения вспомогательного использования (бани, беседки, хозблоки), объекты некапитального строительства.
  11. Существует ли необходимость оформлять земельные участки и постройки на них в собственность?
  12. Земельными участками и постройками можно пользоваться, как и раньше, без ограничений. Однако следует учитывать, что продать, подарить, завещать можно только то имущество, которое оформлено на праве собственности.
  13. В чем заключается упрощенный порядок регистрации прав на земельные участки?
  14. Для того чтобы зарегистрировать право собственности на земельный участок, потребуется только два документа:
  15. - правоустанавливающий или правоподтверждающий акт о предоставлении земельного участка;
  16. - кадастровый паспорт земельного участка.
  17. Кто и куда может подать документы для осуществления государственной регистрации прав на земельный участок и постройки?
  18. Государственная регистрация проводится на основании заявления гражданина, являющегося правообладателем земельного участка и построек на нем, или уполномоченного им на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, либо его законного представителя. Государственная регистрация производится в Управлении Федеральной регистрационной службы по Костромской области, по адресу: 156013, г. Кострома, ул. Сенная, 17, либо в территориальных отделах Управления в муниципальных образованиях (районных центрах).
  19. Какие документы на земельный участок считаются правоустанавливающими и правоподтверждающими?
  20. Отдельной формы документа, свидетельствующего о наличии права гражданина на земельный участок для ведения садоводства, согласно Федеральному закону от 30.06.2006 N 93-ФЗ законодательством не предусмотрено.
  21. Правоустанавливающий документ - это акт (постановление распоряжение, решение и т.д.) о предоставлении земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в рамках его компетенции. Указанный акт должен быть принят в порядке, который был установлен законодательством, действовавшим на момент его издания. Под это понятие подпадает любое решение, принятое органом власти до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации (до 30.10.2001), и оно касается только первого этапа наделения землей - предоставления земельного участка.
  22. Что же касается правоподтверждающего документа на земельный участок, то это акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в Костромской области на момент его издания. Этот акт подтверждает определенный вид права (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование), а также принадлежность земельного участка конкретному лицу.
  23. Нужно ли платить за государственную регистрацию права собственности?
  24. На государственную регистрацию представляется документ об уплате государственной пошлины (п. 1 ст. 11, п. 1 ст. 13, п. 4 ст. 16 Закона о Госрегистрации). Размеры и порядок взимания государственной пошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с подпунктом 20.2 п. 1 ст. 333.33 данного кодекса государственная пошлина с физического лица взимается в размере 100 рублей.
  25. В случае государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, возникшего до введения в действие Закона о Госрегистрации (21.07.1997), взимается государственная пошлина в размере, равном половине установленного размера государственной пошлины за государственную регистрацию прав, то есть 50 рублей.
  26. Какие документы удостоверяют личность при государственной регистрации прав?
  27. В соответствии с законодательством Российской Федерации заявитель может предъявить один из документов, удостоверяющих его личность, в частности:
  28. паспорт гражданина Российской Федерации (для граждан Российской Федерации старше 14 лет, проживающих на территории Российской Федерации)
  29. временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (для утративших паспорт граждан, а также для граждан, в отношении которых до выдачи паспорта проводится дополнительная проверка)
  30. удостоверение личности или военный билет военнослужащего
  31. общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей)
  32. паспорт моряка
  33. удостоверение беженца
  34. свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем
  35. Если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, согласно статьям 6 и 24 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предъявляется виза по действительным документам (лицам без гражданства указанные документы выдаются соответствующими органами государства их проживания), удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации. Если заявителем является иностранный гражданин или лицо без гражданства, получившие вид на жительство в Российской Федерации, рекомендуется принимать во внимание, что в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 15.08.96 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранные граждане осуществляют въезд в Российскую Федерацию на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и вида на жительство; лица без гражданства осуществляют въезд в Российскую Федерацию на основании вида на жительство.
  36. От имени физических лиц заявления о государственной регистрации прав могут подавать, в частности, законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (статья 28 Гражданского кодекса Российской Федерации); опекуны недееспособных граждан (статья 32 Гражданского кодекса Российской Федерации); представители, действующие в силу полномочий, основанных на доверенности или договоре (статьи 182, 184 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  37. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на государственную регистрацию самостоятельно (с согласия законных представителей).
  38. Полномочия родителей и усыновителей подтверждаются свидетельствами, выданными органами записи актов гражданского состояния: свидетельством о рождении несовершеннолетнего, свидетельством об усыновлении (статьи 23, 43 Федерального закона от 15.11.97 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния").
  39. Полномочия опекунов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет и недееспособных граждан, попечителей несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет или ограниченных судом в дееспособности граждан подтверждаются соответствующим документом, выданным органом опеки и попечительства (пункт 1 статьи 34, пункт 1 статьи 35 Гражданского кодекса Российской Федерации).
  40. Кем выдается кадастровый паспорт земельного участка?
  41. Данный документ в Костромской области выдает Территориальное управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по Костромской области и его обособленные структурные подразделения в муниципальных районах.
  42. В городе Костроме кадастровый паспорт на земельный участок, расположенный в городе Костроме, можно получить в территориальном отделе Роснедвижимости по городу Костроме, по адресу: 156005, город Кострома, пл. Конституции, 2, каб. 211.
  43. Для получения кадастрового паспорта гражданину необходимо иметь при себе:
  44. документ, удостоверяющий личность;
  45. правоподтверждающий документ на земельный участок - акт (свидетельство) о праве гражданина на земельный участок (собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование);
  46. землеустроительное (межевое дело) с описанием границ земельного участка, при наличии, либо ситуационный план участка, выполненный схематически от руки (с обозначением рядом расположенных строений, соседних участков, дорог и т.п.), согласованный с председателем гаражного кооператива, садоводческого товарищества и т.п.
  47. Ситуационный план участка (при наличии) можно получить в государственном фонде данных (архив), каб. 206 территориального отдела.
  48. При утере правоподтверждающего документа на земельный участок - акта (свидетельства) о праве гражданина на земельный участок, его копию можно получить также в государственном фонде данных (архив), каб. 206 территориального отдела.
  49. Существует ли необходимость по новому закону проводить межевание и кадастровый учет участка для оформления собственности на землю?
  50. Для государственной регистрации прав на земельный участок в упрощенном порядке ("дачная амнистия") Федеральная регистрационная служба принимает декларативный кадастровый паспорт (то есть выданный без проведения межевания).
  51. Решает ли закон о "дачной амнистии" вопрос удешевления межевания?
  52. По закону предельные максимальные цены по межеванию земельных участков, подпадающих под "дачную амнистию", могут устанавливаться Костромской областью на период до 1 января 2010 года. Администрацией Костромской области принято постановление от 29.01.2007 N 13-а "О предельных максимальных ценах работ по проведению территориального землеустройства на территории Костромской области". В соответствии с ним максимальная стоимость межевания земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного хозяйства составляет 5000 рублей.
  53. Органы местного самоуправления поселений и городских округов могут оказывать гражданам содействие в подготовке документов для проведения кадастрового учета земельных участков и технического учета возведенных на них построек. На указанные цели могут быть направлены средства местных бюджетов. Это должны решить сами органы местного самоуправления.
  54. Органы исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации также вправе финансировать мероприятия по проведению межевания.
  55. Как можно узаконить "лишние" метры?
  56. Это можно сделать только при проведении межевания. В случае если площадь земельного участка в результате межевания получилась больше, чем это заявлено в правоустанавливающем документе, при оформлении в собственность регистрируется действительная площадь участка. Однако следует учитывать, что превышение фактически используемой площади допускается в пределах установленного минимального размера земельного участка. При этом границы земельного участка должны быть согласованы с правообладателями соседних земельных участков.
  57. Как быть, если фактически участок меньше, чем по документам?
  58. Для этого после проведения межевания нужно обратиться в территориальное подразделение Роснедвижимости по месту нахождения участка с заявкой о внесении в кадастр сведений об уточненной площади участка на основании документов о межевании, и о выдаче кадастрового паспорта. Потом необходимо написать заявление в Управление Федеральной регистрационной службы (или территориальный отдел в районном центре) о внесении уточненных данных в Единый государственный реестр. К заявлению прикладывается кадастровый паспорт.
  59. В результате на руки должны выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности на участок той площади, которая определилась при межевании и указана в кадастровом паспорте.
  60. Что делать, если в документе на земельный участок, предоставленный для ведения дачного хозяйства, огородничества, не указано, на каком праве он предоставлен?
  61. Такой земельный участок считается предоставленным на праве собственности, за исключением тех случаев, когда в соответствии с федеральным законодательством такой земельный участок не может быть передан в частную собственность.
  62. Если садовый, дачный или огородный земельный участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или бессрочного пользования, то гражданин может зарегистрировать право собственности на землю. И принятия решений органов власти о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.
  63. Какие существуют ограничения по оформлению в собственность земельных участков?
  64. Не допускается государственная регистрация права собственности на земельный участок, предназначенный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства, в случае, если он в соответствии с федеральным законодательством не может быть предоставлен в частную собственность. Это участки, изъятые из оборота и ограниченные в обороте, например, в природных заповедниках и национальных парках, земли, на которых расположены объекты силовых структур и атомной энергетики, занятые особо ценными объектами культурного наследия, земли общего пользования и др.
  65. Как проще зарегистрировать права на садовый или дачный дом, другие хозяйственные постройки?
  66. До легализации построек нужно разобраться с участком, на котором все они находятся. То есть, нужны: правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект, и кадастровый паспорт земельного участка.
  67. Для регистрации прав собственности на дачные и садовые дома разработана специальная декларация об объекте недвижимости с указанием местоположения объекта, его названия и назначения, кадастрового номера, площади, этажности и других данных. Такую декларацию могут заполнить сами владельцы, указав основные параметры своего строения. Именно декларация является главным документом при регистрации права собственности.
  68. Что делать, если земельный участок не используется и гражданин хочет от него отказаться?
  69. С добровольным отказом от права постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения надо обратиться с заявлением в муниципальный орган по месту нахождения земельного участка, либо в земельное управление департамента имущественных и земельных отношений Костромской области по адресу: 156013, город Кострома, ул. Калиновская, 38, в случае если земельный участок расположен в городе Костроме. Указанные органы принимают решение о прекращении этих прав. Дальше распоряжение таким земельным участком осуществляется уже этими органами.
Приложение
к Письму от 26 декабря 2008 года № Б/Н
Кодекс
Если вы хотите оформить право собственности на земельный участок, предоставленный гражданам для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства до введения в действие земельного кодекса РФ (до 30.10.2001)
  1. Вам следует представить в Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области (территориальные органы в районных центрах) в зависимости от места нахождения земельного участка:
  2. 1. Заявление о государственной регистрации права собственности.
  3. 2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия).
  4. 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия, - нотариально удостоверенная доверенность и копия.
  5. 4. Один из правоустанавливающих документов:
  6. - акт о предоставлении гражданину земельного участка в пожизненное наследуемое владение или в постоянное бессрочное пользование, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  7. - акт (свидетельство) о праве пожизненного наследуемого владения или постоянного бессрочного пользования гражданина на земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
  8. - иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
  9. 5. Кадастровый паспорт земельного участка (в двух экземплярах).
Приложение
к Письму от 26 декабря 2008 года № Б/Н
Кодекс
Если вы хотите оформить право собственности на дачный, садовый дом
  1. Вам следует представить в Управление Федеральной регистрационной службы по Костромской области (территориальные органы в районных центрах) в зависимости от места нахождения недвижимого имущества:
  2. 1. Заявление о государственной регистрации права собственности;
  3. 2. Документ об уплате государственной пошлины (подлинник и копия);
  4. 3. Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя - документ, подтверждающий его полномочия, - нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия);
  5. 4. Декларация установленной формы об объекте недвижимого имущества (в двух экземплярах);
  6. 5. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект;
  7. 6. Кадастровый паспорт земельного участка, а также заключение правления соответствующего некоммерческого объединения, подтверждающее, что дачный или садовый дом расположен в пределах границ предоставляемого земельного участка (в двух экземплярах).

Предыдущая новость - Памятка по вопросам «дачной амнистии»

Следующая новость - Об официальном опубликовании Конституции Российской Федерации