» » » О принятии решений, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации

О принятии решений, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 января 2009 года № ШС-22-3/87@
О принятии решений, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу, касающемуся принятия решений по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки, предусмотренных пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса Российской Федерации , сообщает следующее.
  2. Нормой пункта 2 статьи 176 Налогового кодекса предусмотрено принятие решения о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, в течение семи дней по окончании проверки, если при проведении камеральной налоговой проверки не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах.
  3. В соответствии с пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, в случае выявления в ходе камеральной налоговой проверки нарушений законодательства о налогах и сборах уполномоченными должностными лицами налоговых органов должен быть составлен акт налоговой проверки в соответствии со статьей 100 Налогового кодекса.
  4. Акт и другие материалы камеральной налоговой проверки, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, а также представленные налогоплательщиком (его представителем) возражения должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) налогового органа, проводившего налоговую проверку, и решение по ним должно быть принято в соответствии со статьей 101 Налогового кодекса.
  5. По результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение о привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
  6. Одновременно с этим решением, начиная с 1 января 2009 года, принимается:
  7. решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Данное решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились;
  8. решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению. Это решение принимается, если по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились;
  9. решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению. При этом решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, принимается в части той суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой в ходе камеральной налоговой проверки не были выявлены факты нарушений законодательства о налога и сборах либо были выявлены, но по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах не подтвердились. В части суммы налога, заявленной к возмещению, в отношении которой по результатам рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки нарушения законодательства о налогах и сборах подтвердились, принимается решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
  10. Решение о возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, решение об отказе в возмещении полностью суммы налога, заявленной к возмещению, а также решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, предусмотренные пунктом 3 статьи 176 Налогового кодекса, принимается (принимаются) по формам, утвержденным Приказом ФНС России от 18.04.2007 N ММ-3-03/239@ "Об утверждении форм документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах" .
  11. С Министерством финансов Российской Федерации согласовано (письмо Минфина России от 27.01.2009 N 03-07-15/11).
  12. Действительный
  13. государственный советник РФ
  14. 2-го класса
  15. С.Н.ШУЛЬГИН

Предыдущая новость - О порядке налогообложения НДС услуг, оказанных таможенным брокером

Следующая новость - Об использовании счета N 10801