» » » О применении отдельных положений Порядка N 87н

О применении отдельных положений Порядка N 87н


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 19 января 2009 года №№ 42-7.04-05/5.1-11, 87Н
О применении отдельных положений Порядка N 87н
Принято
16 января 2009 года
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими запросами по применению отдельных положений Порядка санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств федерального бюджета и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета, утвержденного Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.09.2008 N 87н (далее - Порядок N 87н), разъясняют.
  2. В соответствии с положениями пункта 7 Порядка N 87н для подтверждения возникновения денежного обязательства получатель средств федерального бюджета представляет в Федеральное казначейство или его территориальный орган вместе с Заявкой указанные в ней в соответствии с подпунктом 15 пункта 5 и пунктом 6 Порядка N 87н соответствующий государственный контракт на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг или договор аренды и (или) документ, подтверждающий возникновение денежного обязательства (далее - документ-основание) согласно требованиям, установленным пунктом 9 Порядка N 87н.
  3. Оплата денежных обязательств осуществляется получателями средств федерального бюджета, в том числе на основании Заявки на получение наличных денег, утвержденной Приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н "О Порядке кассового обслуживания исполнения федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов и порядок осуществления территориальными органами Федерального казначейства отдельных функций финансовых органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований по исполнению соответствующих бюджетов" (далее - Порядок N 8н).
  4. Согласно положениям пункта 9.3 Порядка N 8н при заполнении Заявки на получение наличных денег в ней указываются в графе 5 Раздела 2 назначение платежа в соответствии с документом - основанием возникновения денежного обязательства.
  5. При этом указание реквизитов данных документов - оснований в Заявке на получение наличных денег Порядком N 8н не предусмотрено.
  6. Учитывая вышеизложенное, требования, установленные пунктом 7 Порядка N 87н, не распространяются на санкционирование оплаты денежных обязательств, осуществляемой получателями средств федерального бюджета наличным способом, на основании Заявки на получение наличных денег (код формы по КФД 0531802).
  7. Заместитель
  8. Министра финансов
  9. Российской Федерации
  10. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  11. Руководитель
  12. Федерального казначейства
  13. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О порядке расчета сумм ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль организаций на I квартал 2009 года

Следующая новость - О формах отчетности по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год