» » » О задолженности отсутствующих должников

О задолженности отсутствующих должников


Российская Федерация
Письмо ЦТУ от 20 января 2009 года № 63-13/994
О задолженности отсутствующих должников
Принято
Центральным таможенным управлением
  1. В Управление поступают многочисленные письма подведомственных таможен о невозможности в настоящее время признать задолженность отсутствующих организаций-должников безнадежной к взысканию в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 14.09.2005 N 117н "О порядке принятия решения о признании безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам, образовавшимся в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации".
  2. Анализ базы данных задолженности участников ВЭД по состоянию на 01.01.2009 показал, что около 80% от общей суммы задолженности по уплате таможенных платежей и пеней составляет задолженность отсутствующих должников, возникшая до 2002 года.
  3. Из писем таможен следует, что мероприятия по взысканию и погашению задолженности отсутствующих должников проводились таможнями в соответствии с действующим на тот период времени таможенным и налоговым законодательством Российской Федерации. После введения в действие соответствующих постановлений Правительства Российской Федерации, а также дополнений и изменений в законодательство Российской Федерации таможенные органы стали проводить работу по признанию задолженности по уплате таможенных платежей и пеней безнадежной к взысканию.
  4. Одним из условий данной работы являлось взаимодействие таможенных органов с ФСФО России и ФНС России по инициированию процедуры банкротства организаций-должников, в том числе отсутствующих должников.
  5. В 2006 году таможнями было подготовлено и направлено в налоговые органы для инициирования процедуры банкротства более 600 комплектов документов в отношении организаций-должников на общую сумму более 9 млрд. руб., из которых непосредственно Управлением подготовлены и направлены в УФНС России по городу Москве документы в отношении 374 организаций, зарегистрированных в г. Москве, на сумму около 8 млрд. руб.
  6. Как показала практика, отдельными налоговыми органами не предпринимались меры по своевременному инициированию процедуры банкротства отсутствующих должников по представленным таможенными органами документам. В результате бездействия налоговых органов, а зачастую - отсутствия должного контроля со стороны таможенных органов по многим документам, направленным в налоговые органы, так и не были предприняты меры по инициированию процедуры банкротства. В дальнейшем после введения в действие постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 N 67 "О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ), инициирование процедуры банкротства отсутствующих должников стало практически невозможным.
  7. В соответствии с указанным Постановлением Пленума ВАС РФ арбитражные суды отказывают уполномоченному органу в делах о банкротстве и в процедурах банкротства (налоговым органам) в приеме заявлений об инициировании процедуры банкротства отсутствующих должников. Налоговые органы, руководствуясь Постановлением Пленума ВАС РФ, исключают организацию-должника из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа, ссылаясь на отсутствие доказательств, обосновывающих вероятность обнаружения в достаточном объеме имущества отсутствующей организации, за счет которого могут быть покрыты расходы по делу о ее банкротстве.
  8. Данная проблема неоднократно рассматривалась на совместных рабочих совещаниях представителей Управления и УФНС по г. Москве и Московской области, на заседании коллегии Управления, состоявшемся 23.04.2008, на совместном заседании коллегии ЦТУ и СЗТУ, состоявшемся 03.10.2008. В целях изменения сложившейся ситуации Управлением были разработаны и направлены в ФТС России предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.
  9. До поступления из ФТС России соответствующих разъяснений по изложенной выше проблеме рекомендуем таможенным органам при ведении базы данных задолженности участников ВЭД в поля MER_1 и MER_2 вносить номер и дату письма налогового органа об отказе в инициировании процедуры банкротства на основании Постановления Пленума ВАС РФ от 20.12.2006 N 67 либо номер и дату письма налогового органа об исключении должника из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.
  10. Первый заместитель начальника Управления
  11. по таможенному контролю
  12. полковник таможенной службы
  13. С.В. Рыбкин

Предыдущая новость - О применении Федерального закона N 115-ФЗ

Следующая новость - О предоставлении водных объектов в пользование