» » » О перевозке наличных денег

О перевозке наличных денег


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 13 января 2009 года № 29-1-2-5/44
О перевозке наличных денег
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Департамент наличного денежного обращения Банка России по поручению руководства Банка России рассмотрел письмо от 9 декабря 2008 года N А-02/5-699 и сообщает следующее.
  2. В соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" к банковской операции, осуществляемой на основании выдаваемой Банком России лицензии, относится операция по "инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц".
  3. Перевозкой является вид деятельности, порядок осуществления которой регулируется договором перевозки, заключаемым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами. Операция по перевозке наличных денег не относится к банковским операциям и не требует лицензии Банка России.
  4. Согласно Федеральному закону "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России определяет порядок ведения кассовых операций, устанавливает правила хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных организаций.
  5. В соответствии с Положением Банка России от 24 апреля 2008 года N 318-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 318-П) под инкассацией наличных денег понимается сбор, доставка наличных денег клиентов в кредитную организацию, ВСП (за исключением обменного пункта), в том числе сданных клиентами через автоматические сейфы, с последующим зачислением (перечислением) их сумм на банковские счета, счета по вкладам (депозитам) клиентов, открытые в этих или иных кредитных организациях. Перевозкой наличных денег является транспортировка принятых наличных денег в кредитной организации, ВСП, учреждении Банка России, осуществляющем кассовое обслуживание кредитной организации, ВСП, и сдача их в кредитную организацию, ВСП, учреждение Банка России, осуществляющее кассовое обслуживание кредитной организации, ВСП, или передача клиенту, а также изъятых из программно-технических средств и подлежащих вложению в программно-технические средства наличных денег.
  6. Инкассацию наличных денег могут осуществлять кредитные организации, ВСП, а также организации, входящие в систему Банка России, уставом которых такое право им предоставлено. Перевозку наличных денег могут осуществлять кредитные организации, ВСП, организации, входящие в систему Банка России, уставом которых такое право им предоставлено, а также организации, оказывающие услуги по перевозке ценных грузов.
  7. Заместитель директора
  8. Ю.М.ЛОБОДА

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 14 января 2009 года № ВЕ-17-3

Следующая новость - О постановлении Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2008 г. № 944