» » » Письмо ФНС от 21 января 2009 года № МН-22-6

Письмо ФНС от 21 января 2009 года № МН-22-6


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 января 2009 года № МН-22-6/50@
О порядке учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей в связи с внесением изменений в статью 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с внесением изменений в статью 346.25.1 главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", вступившим в силу с 01.01.2009, в части вопросов учета в налоговых органах индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, сообщает следующее.
  2. При осуществлении постановки на учет (снятия с учета) индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, до установления Минфином России порядка учета индивидуальных предпринимателей по данному основанию следует руководствоваться следующими положениями.
  3. 1. В соответствии с пунктом 5 статьи 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если индивидуальный предприниматель состоит на учете в налоговом органе в одном субъекте Российской Федерации, а заявление на получение патента подает в налоговый орган другого субъекта Российской Федерации, этот индивидуальный предприниматель обязан вместе с заявлением на получение патента подать заявление о постановке на учет в этом налоговом органе.
  4. Заявление о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента (далее - Заявление о постановке на учет), и заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем (направляется по почте с уведомлением о вручении) в налоговый орган по месту осуществления им предпринимательской деятельности, указанной в пункте 2 статьи 346.25.1 Кодекса, не позднее чем за один месяц до начала применения им упрощенной системы налогообложения на основе патента.
  5. Заявление о постановке на учет подается по рекомендуемой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 31.12.2008 N ММ-3-6/700@ "Об утверждении рекомендуемой формы заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента".
  6. Указанная форма Заявления о постановке на учет, представленная на бумажном носителе, должна быть заполнена индивидуальным предпринимателем в соответствии с Правилами заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц (прилагаются).
  7. 2. Для получения индивидуальным предпринимателем, поставленным на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, другого патента заявление на получение патента подается индивидуальным предпринимателем в налоговый орган по месту постановки на учет индивидуального предпринимателя в этом качестве. При этом данный налогоплательщик повторно Заявление о постановке на учет не подает.
  8. 3. В случае представления Заявления о постановке на учет уполномоченным представителем одновременно с указанным заявлением представляется копия надлежащим образом оформленной доверенности, согласно которой он уполномочен на подписание от имени индивидуального предпринимателя этого заявления.
  9. 4. В случае принятия налоговым органом решения о выдаче индивидуальному предпринимателю патента на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.25.1 Кодекса, осуществляется его постановка на учет в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента. Датой постановки на учет считать дату начала действия патента.
  10. Налоговый орган выдает индивидуальному предпринимателю (направляет по почте) уведомление о постановке на учет по форме N 2-3-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@ "Об утверждении форм документов, используемых при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц", вместе с патентом на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента.
  11. При этом в указанном Уведомлении о постановке на учет в строке "на основании сведений" следует указать "о применении упрощенной системы налогообложения на основе патента". В строке "содержащихся в" следует указать "патенте от........N......., заявлении о постановке на учет от...........N.........", после слов "в качестве" - "индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента". В строке "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" указывается "в пункте 5 статьи 346.25.1".
  12. 5. Снятие с учета индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, осуществляется налоговым органом в течение пяти рабочих дней по истечении срока действия патента без предоставления заявления о снятии с учета. Датой снятия с учета считать дату окончания действия патента.
  13. При снятии с учета налоговый орган в тот же срок уведомляет индивидуального предпринимателя по форме N 2-4-Учет, утвержденной Приказом ФНС России от 01.12.2006 N САЭ-3-09/826@.
  14. При этом в указанном Уведомлении о снятии с учета в строке "на основании сведений" следует указать "об окончании действия патента". В строке "содержащихся в" следует указать "патенте от........N.......", после слов "в качестве" - "индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента". Строка "по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации:" не заполняется.
  15. 6. Снятие с учета индивидуального предпринимателя, имеющего одновременно несколько патентов на территории одного субъекта Российской Федерации, осуществляется налоговым органом по истечении срока действия всех патентов без представления им заявления о снятии с учета. Датой снятия с учета считать дату окончания действия последнего патента.
  16. 7. Если налоговый орган отказал индивидуальному предпринимателю в выдаче патента на право применения упрощенной системы налогообложения на основе патента, учетные действия по Заявлению о постановке на учет не осуществляются.
  17. 8. Налоговый орган, осуществивший постановку на учет (снятие с учета) индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем внесения сведений в Единый государственный реестр налогоплательщиков о постановке на учет (снятии с учета), уведомить об этом факте налоговый орган по месту жительства индивидуального предпринимателя.
  18. До установки доработанного программного обеспечения заполнение соответствующих уведомлений для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, осуществляется согласно пунктов 4 и 5 настоящего письма с применением средств Microsoft Word.
  19. О доработке программного обеспечения, реализующего использование машинно-ориентированной формы заявления о постановке на учет индивидуального предпринимателя в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения на основе патента, и осуществление постановки на учет (снятия с учета) индивидуального предпринимателя по данному основанию будет сообщено дополнительно.
  20. ФНС России поручает управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации довести настоящее письмо до подведомственных налоговых органов для использования в работе и обеспечения информирования всеми доступными средствами индивидуальных предпринимателей о правилах заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе.
Приложение
к Письму от 21 января 2009 года № МН-22-6/50@
Правила заполнения машинно-ориентированных форм документов, используемых при учете организаций и физических лиц, представленных на бумажном носителе
  1. 1. Машинно-ориентированные формы заявлений, сообщений, используемые при учете организаций и физических лиц (далее - документы), представленные на бумажном носителе заполняются вручную либо распечатываются на принтере.
  2. 2. При представлении машинно-ориентированных форм документов на бумажном носителе информация об утверждении формы приказом ФНС России (в верхнем правом углу) на бланках и заполненных документах не печатается.
  3. 3. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
  4. 4. Не допускается двусторонняя печать документа на бумажном носителе.
  5. 5. Не допускается скрепление листов документов, приводящее к порче бумажного носителя.
  6. 6. Каждому показателю в утвержденной машинно-ориентированной форме соответствует одно поле, состоящее из определенного количества знакомест. В каждом поле указывается только один показатель.
  7. Исключение составляют показатели, значением которых являются дата, десятичная дробь.
  8. Для даты - три поля: день, месяц и год, разделенные знаком "." (точка).
  9. Пример заполнения даты: 01.06.2008.
  10. Для десятичной дроби в утвержденной машинно-ориентированной форме соответствуют два поля, разделенные знаком "." (точка). Первое поле соответствует целой части десятичной дроби, второе - дробной части десятичной дроби.
  11. 7. Страницы документа имеют сквозную нумерацию, начиная с первой страницы документа. Порядковый номер страницы проставляется в определенном для нумерации поле.
  12. Например, показатель "Номер страницы" (показатель "Стр."), имеющий три знакоместа, записывается следующим образом:
  13. для заявления (сообщения) - 001; для первой страницы приложения к заявлению (сообщению) - 002.
  14. 8. Заполнение полей документа значениями текстовых, числовых, кодовых показателей осуществляется слева направо, начиная с первого (левого) знакоместа.
  15. 9. Особенности ручного заполнения машинно-ориентированной формы документа.
  16. 9.1. При заполнении полей документа должны использоваться чернила черного, фиолетового или синего цвета.
  17. 9.2. Заполнение текстовых полей документа осуществляется заглавными печатными символами.
  18. 9.3. В случае отсутствия данных для заполнения показателя ставится прочерк. При этом прочерк представляет собой прямую линию, проведенную посередине знакомест по всей длине показателя или по правой части показателя при его неполном заполнении.
  19. Например:
  20. - при указании ИНН организации "5024002119" в зоне из двенадцати знакомест показатель заполняется следующим образом: ИНН 5024002119;
  21. - при указании количества страниц приложения к заявлению (сообщению), составленного на двух страницах, в зоне из трех знакомест показатель заполняется следующим образом: Приложение к заявлению (сообщению) составлено на 2 страницах.
  22. 10. Особенности машинного заполнения машинно-ориентированной формы документа.
  23. При распечатке на принтере документа, заполненного машинным способом, допускается отсутствие обрамления знакомест и прочерков для незаполненных знакомест.
  24. Расположение и размеры зон значений показателей не должны изменяться. Печать знаков должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16 - 18 пунктов.
  25. Н.Е.МЕЛЬНИКОВ

Предыдущая новость - О направлении образца подписи

Следующая новость - О рекомендациях для кредитных организаций по дополнительным мерам информационной безопасности при использовании систем интернет-банкинга